Здоровье эксклюзив «Врач велел избегать нагрузок»: в Татарстане больного мобилизованного продолжают готовить к СВО

«Врач велел избегать нагрузок»: в Татарстане больного мобилизованного продолжают готовить к СВО

У солдата даже есть направление на стационарное лечение

Мужа нашей героини мобилизовали 27 октября, в Казани поселили на пункте сбора в танковом училище

Жена мобилизованного из Татарстана Татьяна рассказала журналисту 116.RU, что ее мужа не отпускают на необходимое лечение из танкового училища. На руках у мужчины есть направление в стационар, но справку при ВВК (военно-врачебная комиссия) никто и не смотрел, уверяет наша собеседница.

Татьяна с мужем жили в Арском районе. В 2020 году в их семье случился несчастный случай, после чего здоровье мужчины ухудшилось — теперь его постоянно беспокоит высокое давление. В местной больнице мужчине поставили соответствующий диагноз, лечили курсом уколов, но его здоровье в норму так и не пришло. После очередного обследования ему выписали направление на госпитализацию и дальнейшее лечение в стационаре (документы есть в распоряжении редакции 116.RU). Однако лечь в больницу он не успел — ему пришла повестка по мобилизации.

— При ВВК на эти справки никто не смотрел. Заглянули одному в рот — годен, заглянули другому — годен. На его высокое давление сказали, что у каждого третьего сейчас такая болезнь, — рассказывает Татьяна.

Так, с конца октября мобилизованный находится в танковом училище. На полигоне солдату неоднократно становилось плохо, говорит его супруга. Сначала его лечили в местной санчасти при училище таблетками, а после его всё же отправили на обследование в клинику медицинского университета в Казани.

— Если мобилизованный заболел, его лечат в воинской части, там же есть начальник медицинской службы. А в «Казань Экспо» есть целый лазарет. Если у солдата обостряется хроническая болезнь, в Ижевске у нас есть военный госпиталь, к тому же у нас заключены договоры с медицинскими учреждениями республики. В Казани договор заключен с тремя больницами, — рассказали нам в пресс-службе Татвоенкомата.

В медклинике мужа Татьяны обследовали специалисты и пришли к выводу, что с давлением у него и правда не всё в порядке, поставив диагноз ВСД по гипертоническому типу.

Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу — это повышенное «верхнее» давление от 140 мм. Быстро нормализуется самостоятельно, но беспокоит часто. У больного наблюдаются головные боли, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость и тошнота.

Кроме поставленного диагноза, на руках у мужчины оказались и рекомендации от врачей. Во-первых, ему нужно наблюдаться сразу у нескольких специалистов, принимать прописанные доктором препараты и пройти множество обследований. Во-вторых, врач рекомендовал мужчине соблюдать режим труда и отдыха, а также избегать физических нагрузок, чего уж точно не получится делать при военной подготовке перед отправкой на СВО, считает наша собеседница.

Мобилизованный с этой справкой вернулся в часть, где ему лишь сказали, что диагноз несерьезный, говорит Татьяна.

— Были ребята с таким же диагнозом. У них лечь на лечение получалось. А учитывая, что у нас и направление на стационар есть, почему его не отпускают, я не понимаю. У него давление так и держится 140–150, — добавляет собеседница.

Ранее мы рассказывали, что в Казани мобилизовали 34-летнего Ришата Габитова. Мужчина проходил лишь срочную службу, а на заводе, где он трудился, у сотрудников имелась отсрочка. Кроме прочего, у Ришата неврологические заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем