RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье эксклюзив «Честно, это повергает в шок даже меня»: казанский фармацевт — о ценах и пропаже импортных препаратов

«Честно, это повергает в шок даже меня»: казанский фармацевт — о ценах и пропаже импортных препаратов

Из аптек исчезло гормональное лекарство «Дипроспан»

«Дипроспан» далеко не единственный препарат, пропавший с полок местных аптек

Из аптек Татарстана пропал бельгийский гормональный препарат «Дипроспан». С начала специальной военной операции на территории Украины его стоимость выросла в несколько раз, а теперь он и вовсе исчез с полок местных аптек. Об этом журналисту 116.RU рассказал казанский фармацевт.

— Если 10 месяцев назад препарат, грубо говоря, стоил 380 рублей, то потом цена резко выросла до 719 рублей. Сейчас препарат вообще пропал, потому что он импортный. А коллеги из других аптечных сетей говорят, что «Дипроспана» у них уже давно нет, — рассказывает наш собеседник.

Лекарство это гормональное и имеет широкий спектр действия (лечит заболевания суставов, аллергические заболевания или, например, радикулит), поэтому и назначался многим, говорит фармацевт. Теперь врачи всё чаще выписывают его аналоги другого производителя, например «Бетаметазон».

— Аналоги-то есть, но люди их брать не хотят. Наверное, потому, что «Дипроспан» был импортным оригинальным препаратом, — предполагает фармацевт.

Что касается цен на другие лекарства, то сейчас они выросли. По словам специалиста, в среднем на 2–5% с начала октября. С чем это связано, сказать фармацевт не смог, лишь предположил, что на ценообразование всё еще может влиять как спецоперация, так и начинающийся сезон простуд.

— Если честно, цены на лекарства повергают в шок даже меня. Приходит человек, берёт буквально 5 наименований от простуды, скажем, порошки, таблетки от жара, и у него уже чек на 1,5 тысячи. Это ужас, — признается фармацевт.

Ранее мы писали, что из татарстанских аптек пропал важный урологический препарат для детей «Дриптан». На данный момент он так и не появился в местных аптеках. А аналогов этого лекарства, которые бы протестировали на детях, в России нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем