Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив Перепрофилировать готовы за 2 часа: в Татарстане для лечения больных с ковидом есть 915 коек

Перепрофилировать готовы за 2 часа: в Татарстане для лечения больных с ковидом есть 915 коек

Из всех коек свободно только 67

Как говорят в Минздраве, в больницах есть всё необходимое для оказания помощи пациентам с коронавирусом

В Минздраве Татарстана рассказали о подготовке к новой волне коронавируса. В министерстве с нами поделились, что в регионе определено поэтапное перепрофилирование коек в больницах для лечения ковидных больных.

— Схемы маршрутизации определены отдельно для пациентов с положительным и отрицательным анализом на коронавирусную инфекцию. Функционирует система провизорных госпиталей с целью уточнения диагноза COVID-19. В медицинских организациях, подготовленных для перепрофилирования, разработаны схемы маршрутизации пациентов и план оперативного развертывания коек в случае осложнения эпидемиологической ситуации, — рассказали нам в Минздраве. Перепрофилирование медицинских организаций осуществляется в течение 2 часов после поступления информации о необходимости в развертывании отдельных коек, сказали нам в ведомстве.

В Минздраве уточнили, что в Татарстане на данный момент лечением ковида занимаются 18 медорганизаций в 5 территориальных округах. Всего развернуто 915 коек для лечения больных с COVID-19. Резерв свободных коек — 7,4%. При этом, как добавили в Минздраве, республиканский оперштаб регулярно мониторит наличие в больницах всего необходимого для лечения пациентов с ковидом и формирует запасы средств диагностики, лекарств, аппаратуры и медизделий.

— Ежедневно ведется мониторинг наличия и потребности в средствах диагностики ковида (транспортные среды, зонды) и средствах индивидуальной защиты (маски, респираторы, противочумные костюмы) в городах и районах Республики Татарстан. Все медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь больным коронавирусной инфекцией, обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, оборудованием, медицинскими изделиями, — заключили в ведомстве.

Для сравнения: в октябре 2021 года в больницах Татарстана было организовано 6758 коек для лечения больных ковидом. Хотя тогда за сутки в среднем выявлялось по 100 новых случаев COVID-19.

Если вы заболели COVID-19 и столкнулись с проблемами в сфере здравоохранения — напишите нам, и мы попробуем вам помочь.
Наша почта: 116@iportal.ru.
Наша группа во «ВКонтакте».
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

Ранее мы рассказывали, что с приходом новой волны ковида в Татарстане отмечается уменьшение тяжелых форм течения заболевания, а следовательно, сократилось и число людей, которым нужна госпитализация. Подробнее о том, как сейчас болеют ковидом татарстанцы, — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем