Здоровье В Татарстане ввели карантин по бешенству животных. Рассказываем, в каком районе

В Татарстане ввели карантин по бешенству животных. Рассказываем, в каком районе

Сейчас ветеринары должны подготовить план по ликвидации очага заболевания

Неблагополучным пунктом установили радиус в 1,5 километра от места, где зафиксировали заболевание

В татарстанском селе Билярск Алексеевского района ввели карантин по бешенству животных. Соответствующий указ подписал глава республики Рустам Минниханов.

Так, случай заболевания бешенством (эпизоотический очаг) в селе установили около помещения по адресу: Урицкого, 15. Теперь там запрещено лечить больных восприимчивых к заболеванию животных, посещать эту территорию посторонним лицам, кроме специалистов госветслужбы и местных жителей, и ввозить или вывозить восприимчивых не вакцинированных против бешенства животных.

Неблагополучным пунктом, согласно документу, установили радиус в 1,5 километра от эпизоотического очага. На этой территории пока что запрещено проводить ярмарки и выставки, а также отлавливать диких животных для вывоза в зоопарки.

Карантин отменят только спустя 60 дней после убоя последнего подозреваемого на заболевание животного. А пока Минниханов постановил главному управлению ветеринарии кабмина РТ разработать план по ликвидации бешенства в Билярске. Контроль за исполнением указа глава возложил также на Кабинет министров.

Бешенство — это заболевание вирусной природы. Человек может заразиться после укуса больного животного, так как вирус содержится в его слюне. У больного бешенством поражаются важнейшие мозговые и нервные центры. Если вовремя не обратиться к врачу, заболевание заканчивается летальным исходом.

Напомним, в ноябре 2021 года в Татарстане произошла вспышка птичьего гриппа. Тогда пострадала перепелиная ферма КФХ «Фролов» в Тукаевском районе. Там было 42 тысячи взрослых перепелок и 10 тысяч цыплят. Всех их сожгли. Кроме того, было уничтожено 48 тысяч яиц и 171 килограмм мяса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем