Животные В Татарстане вспышка птичьего гриппа. Уничтожено больше 50 тысяч перепелок и цыплят

В Татарстане вспышка птичьего гриппа. Уничтожено больше 50 тысяч перепелок и цыплят

Очаг заражения нашли в Тукаевском районе

Власти настоятельно рекомендовали жителям Тукаевского района уничтожить всю домашнюю птицу

В Татарстане нашли очаг высокопатогенного гриппа птиц. Об этом рассказал начальник Главного управления ветеринарии республиканского кабмина Алмаз Хисамутдинов. По его словам, вспышка произошла на перепелиной ферме КФХ «Фролов» в Тукаевском районе. Там было 42 тысячи взрослых перепелок и 10 тысяч цыплят. Всех их сожгли. Кроме того, было уничтожено 48 тысяч яиц и 171 килограмм мяса.

— Владельцам ЛПХ нужно начать забой птиц, которых они вырастили для собственных нужд. Тем, кто выращивает птицу в промышленных масштабах для реализации, нужно максимально перейти на закрытый режим содержания и выполнять все наши требования и предписания Россельхознадзора, — добавил Хисамутдинов.

Кроме того, в инстаграм-аккаунте Тукаевского района появилось обращение ко всем, кто держит птицу. Власти настоятельно рекомендуют осуществить убой всей домашней птицы в течение 2 двух дней. Карантин будет около 4 месяцев. Только после этого можно будет заново начать разведение птицы.

Отметим, в России с начала этого года зарегистрировано 59 случаев птичьего гриппа. Из них 46 — среди сельскохозяйственной птицы и 13 — среди дикой фауны. Ранее вирус был зарегистрирован в соседних с Татарстаном регионах: Саратовской, Самарской, Оренбургской, Кировской областях, Башкортостане и Удмуртии.

По данным Россельхознадзора, птичий грипп — острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем