RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье эксклюзив Пациентке частной казанской стоматологии пришлось брать почти 1,5 млн в кредит после «лечения» зубов

Пациентке частной казанской стоматологии пришлось брать почти 1,5 млн в кредит после «лечения» зубов

Она обратилась в суд

Врач постоянно переделывал сделанную работу

Настоящей катастрофой обернулся поход женщины к зубному врачу в Казани. Ей пришлось брать кредит почти в 1,5 млн рублей после некачественного лечения в частной стоматологической клинике. Дело рассмотрел Советский районный суд Казани.

Как следует из материалов дела, всё началось с того, что женщина лечила зубы в клинике «СтомаДент» в 2019 году, где познакомилась с одним из врачей. Именно к нему она обратилась в мае 2020 года из-за острой зубной боли.

Из-за пандемии врач сообщил пациентке, что примет ее в другой клинике — ООО «Яшма Дент». Пояснив, что работает и там тоже. Договор на оказание услуг в день встречи они не заключали. Врач объяснил — из-за карантина этого сделать нельзя, но обещал давать ей расписки и выдать оригинал договора после оказания всех услуг.

Врач с мая по июнь неоднократно лечил зубы женщине, а затем регулярно переделывал сделанную работу. В какой-то момент доктор даже привез пациентку в другую клинику, где зубы ей лечил уже другой врач. За все услуги пациентка в итоге заплатила 91 700 рублей.

— На основании указанных действий истец пришла к выводу о неквалифицированности врача. И обратилась за консультацией в другую клинику, где ей сообщили, что медицинские услуги оказаны некачественно, необходимо переделать всю работу, но в связи с тем, что некоторые зубы были удалены, а оставшиеся спилены слишком сильно и находятся в плачевном состоянии, протезирование провести невозможно, так как все зубы подлежат удалению, у неудаленных зубов треснуты корни и разрушены стенки. Истцу пояснили, что процесс восстановления займет около полутора лет и является тяжелым и дорогостоящим, — написано в материале дела.

После этого женщина обратилась в другую частную клинику. Стоимость лечения составила почти 1,5 млн рублей. Эти деньги она взяла в кредит. Именно такую сумму женщина впоследствии хотела взыскать с ответчиков уже в суде. В качестве ответчиков были врач и две клиники: ООО «СтомаДент» и ООО «Яшма Дент».

Все три ответчика возражали против иска. Представитель врача аргументировал тем, что его подопечный не несет ответственность перед пациентом в случае причинения ему вреда своими действиями. При этом во время заседания выяснилось, что на момент оказания услуг врач уже не работал в клинике «СтомаДент», но был сотрудником клиники «Яшма Дент». Представители последней заявили, что он оказывал услуги женщине уже в нерабочее время, а письменного договора между клиникой и женщиной не было.

В итоге, изучив все материалы дела, суд встал на сторону женщины. Иск к клинике «СтомаДент» и самому врачу был отклонен. А вот иск к клинике «Яшма Дент» был удовлетворен. Таким образом, клиника возместит расходы на лечение женщине в размере почти 1,5 млн рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Яшма Дент» находится на улице Ноксинский спуск. Выручка компании за 2021 год составила 1 миллион рублей, а чистая прибыль — 81 тысячу рублей. Учредителем же значится Назима Аббасова. Раньше она имела долю в другой стоматологической клинике — «СК Эльстом».

Напомним, ранее мы писали, как на протяжении двух лет казанский вуз пытается выселить из служебной квартиры своего же преподавателя. Чем закончилось очередное заседание, можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем