Здоровье Психолог назвала 6 причин, почему полезно спать нагишом

Психолог назвала 6 причин, почему полезно спать нагишом

Одна из них — можно даже похудеть

Есть мнение, что у тех, кто спит без одежды, и самочувствие, и настроение прекрасное

Те, кто практикует сон без одежды или купание голышом, любят рассказывать об особых ощущениях. Неудивительно. Именно кожу называют самым большим органом человека — она защищает нас и дарит возможность лучше чувствовать мир вокруг, рассказывает «Доктор Питер».

По словам психолога, гештальт-терапевта Жанны Волошиной, любители сна без одежды могут находить разные плюсы и объяснения своим неповторимым ощущениям. И во многом этот позитив отражается на их самочувствии, настроении. Итак, чем же может быть полезен сон нагишом?

Снижает стресс и тревогу


Сам факт того, что человек спит голым, дарит любому множество представлений о том, что это может для меня значить. Например:

  • Я могу чувствовать себя свободным. А когда ты свободен, дышится легче. Нет ничего, что сковывает мои движения.

  • Я могу переживать свою открытость и чувствовать себя как в детстве, когда не только спать, но и ходить голышом естественно. И тогда я соприкасаюсь со своими приятными детскими воспоминаниями.

  • Я могу чувствовать себя сексуальной и нежной. А когда так, я довольна собой.

Такие представления, связанные с ощущениями своего обнаженного тела, дают положительные эмоции. Они, в свою очередь, способствуют выработке гормона окситоцина, а он угнетает выработку гормонов стресса. В итоге стресс снижается, уменьшается уровень тревоги, если было тревожно.

Помогает лучше расслабиться


Кожа — граница-контакт человека с миром. На нашей коже всегда есть какая-то одежда, но и ей периодически нужен отдых. Когда спишь голышом, можно дышать всей поверхностью кожи, более тонко чувствовать. Например, лучше ощущать, как вы отдаете свой вес поверхности кровати. Это дает возможность на более глубоком уровне расслабиться и снять напряжение.

Не позволяет телу перегреваться


Соприкосновение кожи с постельным бельем может давать ощущение прохлады. Во время засыпания температура тела постепенно снижается, что полезно для погружения в фазу глубокого сна.

В спальне рекомендуется поддерживать температуру воздуха около 18 градусов. Если она будет выше, плюс еще одеяло и пижама — всё это может мешать нормальному засыпанию, а иногда и вовсе приводить к бессоннице.

Помогает худеть и снижать сахар в крови


Этот плюс следует из предыдущего. Согласно исследованиям швейцарских ученых, когда нет ночного перегревания, в организме ускоряется обмен веществ, понижается уровень сахара в крови. Ответственные за эти процессы гормоны лептин и адипонектин, которые помогают сбалансировать инсулин, «любят» прохладу. Поэтому сон без одежды можно даже считать частью профилактики сахарного диабета 2-го типа и помощником в борьбе с избыточным весом.

Несколько лет назад я вела психологическую группу поддержки для снижающих избыточный вес, и одна из участниц поделилась своим опытом — сон без одежды помогал ей снижать вес. Женщина объясняла это тем, что, ложась спать голой, она уже представляла себя постройневшей, привлекательной и сексуальной. Ощущая кожей прохладу белых простыней, как она говорила, она получала дополнительную мотивацию для того, чтобы уделять больше внимания заботе о себе и своем внешнем виде.

Улучшает кровообращение


Те, кто спит в пижамках и ночнушках, поймут: резинки, завязки, пуговички и даже бельевые швы могут передавливать или натирать кожу. А это не очень хорошо для нормального кровообращения. Когда во время ночного сна кровь свободно и беспрепятственно поступает ко всем органам, организм получает достаточное количество кислорода, что способствует быстрой регенерации клеток.

Помогает «разбудить» либидо


Особое место занимает обтягивающее белье — как для мужчин, так и для женщин. Конечно, в таком белье мы выглядим более сексуальными, но для здорового сна лучше снять всё, что жмет, давит, врезается. Обтягивающая одежда больше способствует возбуждению, а не расслаблению. А когда человек возбужден, ему обычно не до сна.

Однако, если вы с партнером давно вместе, оба спите в ночном белье и ваше либидо «спит» вместе с вами, сон без одежды может улучшить интимные отношения. Во-первых, это будет чем-то непривычным для вас, а прикосновение кожей к коже партнера может разбудить уснувшую страсть. Во-вторых, такой тактильный контакт всей поверхностью кожи активизирует выработку гормона любви и доверия — окситоцина, дает ощущение удовлетворенности и счастья. А сон счастливого человека — здоровый сон.

Создаем правильные условия


Спать в одежде или без — каждый решает для себя сам. Но если всё же решились, заранее надо создать правильные условия, чтобы сон голышом приносил пользу и был комфортным.

  • Отрегулировать температуру воздуха.

  • Выбрать подходящее одеяло, которое будет приятно к телу и не даст ни мерзнуть, ни перегреваться. Главное условие — быть внимательным к потребностям своего тела.

  • Следить за чистотой и свежестью постельного белья.

  • Если в доме есть маленькие дети, которые любят иногда приходить в кровать к родителям, лучше не рисковать и не спать без одежды, чтобы не травмировать ребенка. Все-таки сон без одежды подразумевает интимность. Если дети подросли, а вы решили спать нагишом, проконтролируйте, чтобы двери вашей спальни были закрыты. Также желательно попросить детей стучаться в вашу спальню. Так ребенок научится уважать ваши личные границы, а потом будет уважать и свои собственные, что полезно для психического здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем