Здоровье Сенсация в медицине: хирурги челнинской больницы первыми в России заменили пациенту аорту

Сенсация в медицине: хирурги челнинской больницы первыми в России заменили пациенту аорту

Врачи сделали тотальное протезирование в 4 этапа

Имена медиков, которые провели сложнейшую операцию: Рамис Якубов — главный хирург, Марат Шарафутдинов — рентгенэндоваскулярный хирург, Аршак Чахоян — сосудистый хирург, Юрий Тарасов — сосудистый хирург, Гулия Халиуллина — врач — анестезиолог-реаниматолог

Хирурги Больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах первыми в России провели уникальную операцию по замене аорты. Это самый крупный сосуд в организме человека. Медики провели полное гибридное (совместив открытое вмешательство с внутрисосудистым) протезирование всей грудной и брюшной аорты. При этом все значимые ветви, начиная от сердца до начала артерий конечностей, были сохранены.

Как рассказали в челнинской БСМП, 50-летнему пациенту из Ютазинского района Татарстана за последние два года пришлось перенести несколько операций. И только несколько дней назад лечение мужчины было завершено. А параллельно с этим челнинские врачи вписали свои имена в историю медицины. В больнице эту операцию называют уникальной и сенсационной.

— Из-за того что у мужчины было три жизнеугрожающих фактора: расслоение, аневризма и разрыв аорты, тотальное протезирование было проведено в 4 этапа. Во время первого этапа главный хирург БСМП Рамис Якубов удалил кровь, излившуюся из просвета расслоенной аорты в левую плевральную полость, которая сдавила часть легкого и попала в околосердечную сумку, мешая нормальной работе сердца. Была прямая угроза жизни пациента! Поэтому было принято решение на первом же этапе спротезировать восходящую часть аорты от сердца до дуги и ветвей, которые снабжают кровью головной мозг. Сосуд был заменен на синтетический протез, к которому пришили сердце и сонные артерии, кровоснабжающие голову, — рассказывают в больнице.

Всё это время пациент был под глубоким наркозом. Температура тела была 28 градусов. Во время переключения артерий мозг мужчины оставался без кровоснабжения от 5 до 10 минут.

На втором этапе хирурги занялись эндопротезированием дуги аорты с восстановлением ее стволов (подключичного и брахиоцефального). Далее — третий этап. Здесь медики сделали эндопротезирование грудного отдела аорты. И на четвертом этапе лечения врачи провели эндопротезирование брюшного отдела по своей авторской методике. Придумал ее Марат Шарафутдинов.

— При помощи графтов были спротезированы чревный ствол и верхняя брыжеечная артерия, которая снабжает кровью кишечник и поджелудочную железу. Также, используя запатентованную в стенах БСМП методику NBC technic, хирурги сформировали единый просвет аорты. Это было сделано для того, чтобы исключить нарушения в работе почечных артерий, которые возникли вследствие расслоения аорты, — рассказывают в БСМП Челнов.

Последняя операция длилась 7 часов. После этого пациент лежал в больнице еще 4 дня. А сейчас он уже находится дома и чувствует себя хорошо.

Ранее мы рассказывали, что в конце декабря 2021 года в онкологическое отделение нижнекамской ЦРМБ поступил 71-летний пенсионер. В животе у мужчины образовалась злокачественная опухоль. До внушительных размеров она разрослась за 3 месяца. На момент госпитализации она уже выпирала из живота и была размером с мячик — 16 на 17 сантиметров. Оперировали пациента 7 врачей. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем