Здоровье Нижнекамские врачи сотворили чудо: они провели уникальную операцию по удалению огромной опухоли

Нижнекамские врачи сотворили чудо: они провели уникальную операцию по удалению огромной опухоли

Она длилась 5 часов

К удивлению опытного врача, операция оказалась очень сложной и непредсказуемой

В конце декабря 2021 года в онкологическое отделение нижнекамской ЦРМБ поступил 71-летний пенсионер. Как рассказали в пресс-службе больницы, в животе у мужчины образовалась злокачественная опухоль. До внушительных размеров она разрослась за 3 месяца. На момент госпитализации она уже выпирала из живота и была размером с мячик.

Врачи решили действовать радикально и просто удалить опухоль. Операцию проводил заведующий онкологическим отделением Марат Хайруллин. Однако даже опытный онколог не мог представить, что удалить фибросаркому будет очень сложно. Он столкнулся с очень непредсказуемой ситуацией.

Фибросаркома — это злокачественная опухоль. Как правило, она поражает соединительные ткани — сухожилия и мышечную ткань. На первых стадиях выявить у себя заболевание достаточно сложно, так как кожа сохраняет нормальный вид и цвет. Однако в запущенных случаях в организме человека образовываются метастазы, которые по лимфатическим и кровеносным сосудам распространяют раковые клетки по организму.

— Во время операции мы обнаружили, что опухоль прорастает еще и в наружную подвздошную артерию. Мы вынуждены были резецировать и часть наружной подвздошной артерии. Сшить сосуд было невозможно, потому мы приняли решение протезировать его. Возникла необходимость возмещения части резецированного сосуда, — цитирует Хайруллина пресс-служба больницы.

Опухоль выпирала из живота и была размером с мячик

В итоге к операции подключились и другие врачи. 7 человек в течение пяти часов боролись за жизнь пациента. В итоге онкологи и хирурги совместными усилиями установили мужчине сосудистый протез и операция закончилась успешно.

Размер извлеченной опухоли оказался внушительным — 17 на 16 см. Как добавили врачи, если раньше опухоль, которая прорастает в крупные магистральные сосуды, считалась неоперабельной, то в этом случае онкологи и хирурги сотворили чудо.

— Мы свой уровень подняли в этом плане. Самое главное, что пациент может продолжать жить полноценной жизнью без инвалидизации и ограничений, — добавил Марат Хайруллин.

Пациент чувствует себя хорошо и уже выписан домой. Сейчас он наблюдается у онкологов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем