Здоровье Всё о коронавирусе Татарстанский педиатр назвала противопоказания и побочные действия детской вакцины от COVID-19

Татарстанский педиатр назвала противопоказания и побочные действия детской вакцины от COVID-19

По ее словам, сильных отличий от других препаратов нет

После прививки детям тоже будут выдавать сертификаты о вакцинации

Главный внештатный педиатр РТ Светлана Сенек рассказала, какие побочные действия могут быть после вакцинации ребенка препаратом «Гам-КОВИД-Вак М». Также врач назвала противопоказания. По словам Сенек, принципиальных отличий от других вакцинаций, например от гриппа, нет.

— В принципе нет отличия от других вакцин, которыми мы, как правило, все вакцинируемся. Те аллергические реакции, которые прописаны в инструкции, могут встречаться. И это не зависит от того, от коронавируса прививка, от гриппа или от какого-то другого заболевания. Специфичных каких-то побочных реакций при этой вакцинации не существует, — сказала она во время пресс-конференции в ДРКБ.

В частности, после вакцинации у ребенка может повыситься температура. При необходимости можно выпить жаропонижающее. Кроме того, место инъекции может болеть, но пройдет само без каких-либо внешних вмешательств.

Противопоказания, как говорит педиатр Светлана Сенека, тоже не отличаются от других вакцин. Например, запрещено прививать ребенка, если у него обострение какого-то заболевания.

Отметим, по данным врача, среди детей произошел резкий всплеск заболеваемости COVID-19. Если в конце декабря 2021-го в ковидном отделении Детской республиканской клинической больницы лежали 5–6 детей с родителями, то на данный момент там 43 ребенка.

Напомним, ранее главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов рассказал о начале вакцинации детей от COVID-19 в республике. По его словам, работа в этом направлении уже началась. До конца января 2022-го власти ждут поступления вакцины в регион. Это будет двухкомпонентная вакцина «Гам-КОВИД-Вак М». Как объяснил Лопушов, этот препарат создан на основе «Спутника V». Только в детской вакцине меньше вирусных частиц. Он подчеркнул: вакцинация будет добровольная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем