RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

7 м/c,

с-з.

749мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Вакцинация детей от COVID-19 «Она будет добровольная!»: главный эпидемиолог Татарстана — о начале вакцинации детей от COVID-19

«Она будет добровольная!»: главный эпидемиолог Татарстана — о начале вакцинации детей от COVID-19

Республика запросила 200 тысяч доз вакцины

В пресс-конференции приняли участие главный эпидемиолог РТ Дмитрий Лопушов и главный внештатный педиатр РТ Светлана Сенек

Главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов рассказал о начале вакцинации детей от COVID-19 в республике. Как передает журналист 116.RU с пресс-конференции, работа в Татарстане в этом направлении уже началась. В ближайшее время власти ждут поступления вакцины в регион — 200 тысяч доз. Это будет двухкомпонентная вакцина «Гам-Ковид-Вак М». Как объяснил Лопушов, этот препарат создан на основе «Спутника V». Только в детской вакцине меньше вирусных частиц.

— В первую очередь вакцинация будет добровольная. Это необходимо подчеркнуть. Далее: сейчас в детских образовательных учреждениях начинается работа по сбору согласия родителей на такую вакцинацию. Это тактика не новая, она прописана в федеральном законе о вакцинопрофилактике. После получения согласия вакцинация будет проводиться, — сказал Лопушов журналистам.

В основном привить ребенка можно будет в детских поликлиниках. Но если будет необходимость, то власти готовы организовать вакцинацию и в школьных медпунктах. Прививать новой вакциной будут детей с 12 до 17 лет. Если родители согласия не дадут, то и вакцинировать ребенка не будут.

Напомним, клиническое исследование вакцины от COVID-19 для подростков стартовало в начале июля 2021 года. Этим занимались специалисты из центра им. Гамалеи. Участие в испытаниях приняли 100 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем