Здоровье Всё о коронавирусе Вакцинация детей в Татарстане: прививать от COVID-19 будут в школах и поликлиниках

Вакцинация детей в Татарстане: прививать от COVID-19 будут в школах и поликлиниках

Республиканский Минздрав запросил около 200 тысяч доз вакцины

Прививку будут ставить детям с 12 до 17 лет

Главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов рассказал, как будет проходить вакцинация детей в регионе. По его словам, «Спутник М» будут ставить жителям Татарстана в возрасте от 12 до 17 лет. Республиканский Минздрав уже отправил федеральному заявку на поставку вакцины. Как говорит Лопушов, республика попросила около 200 тысяч доз.

— У «Спутника М» уменьшена концентрация вирусной нагрузки. Проводится так же — двухкомпонентно. И так же с интервалом в 21 день. По срокам поступления пока неизвестно, — сказал Лопушов во время еженедельной пресс-конференции.

Также иммунолог добавил: вероятнее всего, детей будут прививать в поликлиниках. Также мобильные пункты вакцинации от COVID-19 откроют в школах.

Руководитель республиканского Роспотребнадзора Марина Патяшина добавила, что после вакцинации дети смогут посещать торговые центры без сопровождения родителей.

Отметим, в целом в Татарстане по состоянию на 17 декабря уровень коллективного иммунитета составляет 74%. Первый компонент вакцины уже получило 2 251 612 человек, а полный курс прошло 1 857 896 местных жителей. Как отметил Лопушов, в регионе на данный момент есть все зарегистрированные в России вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Напомним, с 11 октября 2021 года вакцинация в Татарстане обязательна. Непривитым в республике закрыт доступ в общественные места. Например, в торговые и фитнес-центры, заведения общепита, кино и театры. Еще один способ получить QR-код — переболеть коронавирусом. Отдельно для пользования общественным транспортом власти Татарстана разрешили выдавать QR-код людям с медотводом и тем, кто поставил только первый компонент вакцины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем