Здоровье QR-коды в Татарстане Как получить QR-код в Татарстане после первой прививки от коронавируса: отвечаем на вопрос

Как получить QR-код в Татарстане после первой прививки от коронавируса: отвечаем на вопрос

С этими кодами вход в торговые центры и заведения общепита по-прежнему будет закрыт

Система QR-кодов в Татарстане работает с 11 октября 2021 года

В Татарстане начали выдавать QR-коды тем, кто привился первым компонентом вакцины от коронавируса. По словам замминистра по здравоохранению РТ Владимира Жаворонкова, сбои возможны, так как система только налаживается. Также он объяснил, как именно люди смогут получить QR-коды после вакцинации первым компонентом.

Итак, если вы уже сделали первую прививку до 26 ноября, но еще не успели сделать вторую, то нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. С собой нужно захватить свидетельство о вакцинации. Это или бумажная справка, или данные с портала госуслуг.

Если же первый компонент вакцины от коронавируса вы планируете поставить после 26 ноября, то тут есть несколько вариантов развития событий.

Первый: вы идете в свою поликлинику, к которой прикреплены, делаете прививку, и вам сразу выдают QR-код.

Второй путь: вы прививаетесь в мобильном пункте вакцинации. Там врачи не смогут выдать QR-код. За ним придется идти в свою поликлинику или же в то медучреждение, которое работает именно на этом пункте вакцинации.

И третий путь: если к вам на дом или на работу медики приехали сами, то QR-код получить сразу тоже не получится. За ним нужно будет обратиться в то медучреждение, из которого приехала мобильная выездная бригада.

Отметим, эти QR-коды будут действительны только в общественном транспорте. Пройти по ним в торговый центр или заведение общепита не выйдет.

Напомним, 24 ноября премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал постановление, в котором сказано: теперь в Татарстане QR-коды смогут получать и те, кто поставил только первый компонент вакцины. Документ был опубликован на портале правовой информации 25 ноября. Постановление можно изучить здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем