RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье QR-коды в Татарстане эксклюзив «Татарстан — негативный пример»: врач раскритиковал введение QR-кодов в общественном транспорте

«Татарстан — негативный пример»: врач раскритиковал введение QR-кодов в общественном транспорте

По его мнению, это никак не поможет решить проблему распространения коронавируса

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев

Известный уральский врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев прокомментировал введение QR-кодов в общественном транспорте Татарстана. В беседе с журналистом 116.RU он отметил: ошибочно полагать, что такая мера сможет остановить распространение вируса. По словам Соловьева, одна из основных ошибок властей Татарстана — администрирование. Изначально было понятно, что QR-коды в общественном транспорте — очень сложная мера именно с точки зрения ее соблюдения.

— То, с чем столкнулся 22 ноября Татарстан, — наглядный пример ошибок именно в администрировании. На всех этапах. Пример Татарстана говорит о том, что для применения такой меры нужно очень серьезно и детально продумывать все этапы администрирования QR-кодов. На мой взгляд, Татарстан — негативный пример. Он должен заставить всех всерьез взвесить все аспекты реализации такой меры. Особенно в условиях, когда у нас подавляющее число людей не имеют QR-кодов, — высказался врач.

Также он подчеркнул: у нас по всей стране совершенно непонятная сама система выдачи этих QR-кодов. Кто его может получить? Каким образом? Еще большую путаницу в этот вопрос ввел Минздрав РФ, который заявил: если человек после вакцинации заболел COVID-19, то у него сокращается срок действия QR-кода до 6 месяцев.

— Эта мера фактически принуждает людей провести вакцинацию для того, чтобы получить QR-код и не быть ограниченными в своей социальной активности. И в этом подходе тоже проявляются слабые места. Нерешенными остаются целый ряд вопросов. Например, если человек впервые вакцинировался в мае, потом в июне переболел, то ему в декабре нужно идти на повторную вакцинацию? Меньше чем за год его организм трижды столкнется с антигенами. Я сам медик, и я сам сейчас в такой ситуации. Я не согласен с таким подходом, потому что я не вижу за ним основу научно доказанную. Очень много спорных моментов с этой практикой введения QR-кодов, — объясняет свою позицию Александр Соловьев.

И еще одна основная ошибка властей, по мнению врача, — невнимание к последним научным исследованиям. Как рассказывает Соловьев, есть несколько очень авторитетных исследований от китайских и американских эпидемиологов, которые наглядно показывают: «дельта»-штамм COVID-19 спокойно распространяется как в среде вакцинированных, переболевших людей, так и невакцинированных.

— Вывод совершенно очевиден: сама по себе система QR-кодов никаких гарантий не дает. Это не та мера, которая однозначно повлияет на снижение распространения заболеваемости. Как QR-коды вообще влияют на ситуацию с распространением коронавируса при введении их на общественном транспорте? На мой взгляд, сочетание всех этих трех аспектов — плохое администрирование, неясный подход предоставления QR-кодов, эпидемиология — говорят о том, что надо очень критично отнестись к практике внедрения QR-кодов повсеместно, — говорит врач.

Напомним, с 22 ноября Татарстан первым в России ввел QR-коды в общественном транспорте. Эта система вызвала огромный скандал не только в республике, но и по всей стране. Казанцы нападали на кондукторов, цены на такси взлетели в два раза, а власти просто отмалчивались. Подробнее о том, как столица Татарстана пережила «черный понедельник», — читайте в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем