Здоровье Всё о коронавирусе Татарстан опять попал в черный список Голиковой: на этот раз из-за низкого коллективного иммунитета

Татарстан опять попал в черный список Голиковой: на этот раз из-за низкого коллективного иммунитета

Хотя темпы вакцинации в РТ остаются высокими

Совещание правительства с президентом РФ прошло 10 ноября

Глава федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова снова добавила Татарстан в черный список из-за коронавируса. Во время совещания правительства с президентом она рассказала о коллективном иммунитете в стране против COVID-19. Так, Голикова отметила, что в среднем по России уровень коллективного иммунитета составляет 48,4 процента. Лидеры по этому показателю: Республика Тыва, Московская область, Республика Карелия, город Москва, город Севастополь и город Санкт-Петербург. А вот Татарстан оказался в числе регионов, где ситуация с коллективном иммунитетом, по словам Голиковой, «практически не меняется». В этом же списке оказались Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Томская область, Ставропольский и Камчатский края.

А ранее руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики Дмитрий Лопушов рассказывал, что достичь коллективного иммунитета от коронавируса Татарстан в теории может уже в январе 2022 года. Основной фактор, который может на это повлиять, — вакцинация и ее темпы. При этом Лопушов отметил, что раньше требовалось вакцинировать 60% населения для достижения коллективного иммунитета, теперь же необходимо 80%. Связано это с появлением новых штаммов коронавируса.

— Необходимо отметить, что темпы вакцинации в республике довольно хорошие. Но в то же время за последние дни отметился незначительный спад. Если раньше мы вакцинировали 33–34 тысяч в сутки, то сейчас это порядка 25 тысяч человек в сутки. По прогнозам, мы достигнем коллективного иммунитета в январе 2022 года. Если сохраним темпы вакцинации, — сказал Дмитрий Лопушов.

Отметим, по данным Минздрава РТ на 10 ноября 2020 года, в Татарстане от коронавируса привились 1,3 миллиона человек. Это те, кто получил обе дозы препарата и завершил курс. Всего же первым компонентом в регионе привились 1,7 миллиона человек.

Напомним, в начале ноября Голикова назвала 10 регионов, в которых ситуация с коронавирусом ухудшилась. В их число попал и Татарстан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем