RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Диетологи рассказали, как худеть без диет

Диетологи рассказали, как худеть без диет

Американский спортивный диетолог Синтия Сасс описала шесть научно подтвержденных приемов, которые помогают сократить потребляемые с пищей калории, бороться с излишним аппетитом и в конечном итоге уменьшить вес. Для получения результата эти несложные приемы должны превратиться в ежедневную привычку, пишет «Доктор Питер».

Самый простой и дешевый способ потери веса – выпивать пол-литра воды за 30 минут до еды. Исследователи проверили этот способ. Они разделили людей, страдающих ожирением, на две группы. В первой группе просили пить за полчаса до еды по пол-литра негазированной воды, во второй – перед едой представлять себя сытым. В конце исследования участники из первой группы потеряли в весе более четырех килограммов, а из второй сбросили меньше килограмма.

Чтобы уменьшить потребляемые калории в обед, диетолог советует добавлять в свое меню суп. Он не обязательно должен быть горячим – гаспаччо или холодный борщ тоже «работают». Как показало исследование, добровольцы, начинавшие обед с низкокалорийного супа, в целом «съедали» на 20% меньше калорий, чем те, кто ограничивался только основным блюдом.

Еще один способ – когда возникает искушение перекусить, надо как можно красочнее представить себе последние блюда, которые вы ели в этот день. Ученые из Великобритании выяснили – те, кто может это сделать лучше, съедают меньше. Хорошо работают и стоп-сигналы. В одном исследовании у студентов, которые ели куриные крылышки, пробовали оставлять или убирать куриные косточки со стола. Те, у кого остатки от крылышек постоянно убирали со стола, съедали больше, чем те, кто мог видеть по косточкам количество съеденного. Такой же метод можно использовать и с другими продуктами.

Также диетолог советует выбирать контрастную посуду с цветом блюда, это помогает съесть на 22% меньше, а также пробовать пищу на запах и не жалеть ароматных приправ, потому что едим мы не только с помощью желудка, но и глазами, и даже носом. Как показало недавнее исследование, чем сильнее аромат – тем меньше порция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем