Здоровье Женщины должны спать дольше, чем мужчины

Женщины должны спать дольше, чем мужчины

Женщины нуждаются в большем количестве сна, чем мужчины, считают исследователи из университета Дьюка в Северной Каролине. В ходе исследования они выяснили, что мужчины и женщины по-разному переживают последствия недостаточного отдыха: дамы физически и умственно страдают больше, если не высыпаются, пишет «Российская газета».

«Мы обнаружили, что женщины больше испытывали депрессию, чаще сердились и были настроены более враждебно по утрам», – цитирует издание руководителя исследования Майкла Бреуса. Разница в потребности во сне обусловлена биологическими факторами. Как считают специалисты, мозг женщины тратит больше энергии, чем мужской. «Одна из основных функций сна – дать мозгу восстановиться. Во время глубокого сна кора головного мозга, ответственная за мышление, память и речь, переходит в режим восстановления, – поясняет эксперт. – Чем больше используется мозг в течение дня, тем больше времени нужно на его восстановление. И, следовательно, тем больше сна нужно». По его словам, женский мозг склонен к многозадачности, женщины способны делать несколько дел одновременно, из-за чего их мозг работает интенсивнее, чем у мужчин. Впрочем, в дополнительном сне нуждаются и некоторые представители сильного пола, которые выполняют сложную работу, подразумевающую принятие множества решений и использование нестандартных подходов в задачах.

К слову, полноценный сон важен не только для мозга. Предыдущие исследования продемонстрировали, что недостаток сна связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, воспалений в организме, а также с ухудшением психического здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем