Здоровье Найден способ противостоять вирусу гриппа на всех уровнях

Найден способ противостоять вирусу гриппа на всех уровнях

Универсальная вакцина от гриппа, о которой мечтают все врачи мира, вот-вот будет выведена. Западные разработчики предложили новый вариант комбинированной вакцины, позволяющей дать более сильный ответ со стороны белых кровяных клеток.

Как сообщает New Scientist, надежды ученые возлагают на Т-клетки, которые атакуют более широкий круг патогенов по сравнению с антителами. Известно, что иммунитет человека распознает только крупные белки, располагающиеся на поверхности вируса. Но эти белки меняются каждый год, и требуется постоянно обновлять вакцины. Т-клетки нацелены на внутренние белки и легко уничтожат все типы гриппа.

Колин Баттер из Института здоровья животных проверил новую вакцину, сделанную из живого вируса, на курицах. Вакцина не предотвратила заражения, но вот Т-клетки активно среагировали, и меньше передавалось вируса. Баттер предложил совместить два этих варианта, чтобы добиться резистентности к вирусу гриппа на всех уровнях: антитела работают против основного вируса, а Т-клетки – против вариантов, обходящих антитела. Данный гибрид уже протестировали на людях, у которых в итоге вырабатывался клеточный иммунитет к универсальным белкам и антитела к поверхностным белкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем