Здоровье Вредные привычки опаснее для женщин

Вредные привычки опаснее для женщин

Женщины больше страдают от курения и алкоголя, чем мужчины. Такие неутешительные выводы на последнем конгрессе Европейского кардиологического общества озвучили итальянские специалисты.

«Соотношение вреда, наносимого курением женскому организму, по сравнению с мужским составляет пять к одному, – подчеркивает профессор Элена Тремоли из департамента фармакологии Миланского университета. – Причем ни возраст, ни давление, вес или социальное положение не могли повлиять на статистику».

Не секрет, женщины в большей степени способны противостоять сердечно-сосудистым недугам. Поэтому обычно в исследованиях мало кто уделяет внимание факторам, представляющим угрозу для их здоровья. Действительно, чаще всего от болезней сердца страдают мужчины 55-60 лет. Однако наступление менопаузы и нездоровый образ жизни уравнивает с ними и женщин.

Ученые сделали еще один неожиданный вывод. Выяснилось, хорошее образование у мужчины было связано с меньшей загрязненностью его артерий. А вот женщин высшее образование не спасет. Пристрастие к сигаретам и алкоголю хотя и не убивает их раньше, но значительно снижает качество жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем