Здоровье Прогноз ООН: население земли превысит 10 миллиардов к концу века

Прогноз ООН: население земли превысит 10 миллиардов к концу века

Население Земли, которое в настоящее время составляет чуть меньше 7 миллиардов человек, к концу столетия увеличится до 10,1 миллиарда. Об этом говорится в докладе, подготовленном специалистами ООН, передает АМИ-ТАСС.

Как прогнозируют эксперты, численность населения планеты превысит 7 миллиардов человек в октябре этого года. К 2023 году в мире будет проживать 8 миллиардов человек, в 2041 году – 9, а к 2100 году население планеты будет насчитывать 10,1 миллиарда.

По словам специалистов, наибольший рост населения произойдет в регионах с высокой рождаемостью – в Африке южнее Сахары, Азии, Океании и Латинской Америке. Согласно прогнозам, на африканском континенте количество людей утроится – с 1 миллиарда в настоящее время до 3,6 миллиарда к концу века. Как объясняют сотрудники ООН, в этих развивающихся странах отсутствует государственная политика по контролю рождаемости, развита полигамия, женщины выходят замуж в раннем возрасте и не информированы о средствах контрацепции.

В то же время рост населения будет заметен и в развитых странах. По словам экспертов, увеличится население США, Дании и Великобритании.

Возрастет и средняя продолжительность жизни в мире – с 68 лет сейчас до 81 года в 2100 году. В первую очередь это может произойти благодаря тому, что смертность на африканском континенте снизится в случае изобретения новых лекарств для борьбы с ВИЧ и СПИДом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем