Здоровье «Холодная» красота: не сдаваться!

«Холодная» красота: не сдаваться!

Что и говорить, требования к внешнему виду, несмотря на наступление холодов меньше не становятся, но, признаемся честно, презентабельно выглядеть зимой не так уж просто. Кожа обветривается и шелушится...

Что и говорить, требования к внешнему виду, несмотря на наступление холодов меньше не становятся, но, признаемся честно, презентабельно выглядеть зимой не так уж просто. Кожа обветривается и шелушится, выглядит вялой и уставшей, обостряются все свойственные ей проблемы: бледность, сухость, краснота. И если летом ситуация легко поправима за счет обилия фруктов и овощей, способных чудодейственным образом ликвидировать витаминный дефицит, то зимнее время – прекрасная пора для того, чтобы восполнить пробелы знаний в косметологии.

Крем крему рознь

«В зимнее время так тяжело оставаться неотразимой, – улыбается косметолог Алена Ильина. – Кожа на лице становится очень чувствительной и поэтому резкая смена температуры особенно губительна. Самое важное, что нужно помнить, это то, что в этот период заметно меняется тип вашей кожи. Жирная в холода становится нормальной, нормальная – сухой, а сухая – сверхчувствительной. Поэтому полюбившимися летом кремами и средствами ухода вы сейчас вряд ли будете довольны. Выбирая косметику, следует это учитывать».

Без крема никуда, и в этом есть маленький нюанс: «зимний крем» должен быть жирным и питательным – это прописная истина. Даже тональную основу косметолог советует выбирать, руководствуясь этим правилом. Помимо прочего, не забывайте, что и зимой ваш крем должен содержать SPF-фильтр: да-да, и сейчас кожу необходимо защищать от воздействия ультрафиолета, который ровным счетом никуда не делся.

Наносить крем нужно минимум за час до выхода на улицу, иначе он просто не успеет впитаться. Его защитные функции моментально превратятся в прямо противоположные: кожа обветрится ощутимо сильнее. Если вы хотите быть уверенными в том, что это «побочное действие» благополучно вас минует, пользуйтесь кремом с керамидами – веществами, которые препятствуют испарению жидкости с поверхности кожи. Кстати, на основе обычных кремов можно сделать и собственное «лекарство от холодов». Если у вас сухая и нормальная кожа, то возьмите одну чайную ложку спермацетового крема, одну чайную ложку цинковой мази (продается в аптеке) и одну чайную ложку растительного масла, смешайте, и у вас получится крем, который отлично защитит вашу кожу от неблагоприятных условий.

«Что касается красноты и шелушений, от которых страдают многие, то с ними чудесно справляются примочки из отваров дубовой коры или цветков липы, а также компрессы из отвара ромашки, – советует косметолог Алена Ильина. – Что нужно делать: накладываем на лицо салфетку, пропитанную отваром буквально на десять минут. После этого покрываем кожу тонким слоем крахмала. Отвар липы – если вы решили остановиться на нем, должен быть тёплым, протирать кожу следует два-три раза в день. Аналогично можно поступить с отваром ромашки. Краснота возникает в результате ослабленности сосудов, хорошей профилактикой этого неприятного последствия низких температур может стать прием витаминов А и С, поэтому прямо сегодня купите в аптеке поливитаминный комплекс и налегайте на сырую морковь, сливки, сухофрукты, сметану, шиповник, орехи и цитрусовые».

Одеваем маски

Когда-когда, а зимой без них точно не обойтись. Не в буквальном смысле, конечно, а в самом, что ни на есть, увлажняющем и питательном. А поскольку не всем доступны салонные процедуры, поговорим о домашнем уходе, результат которого ничем не уступает привилигированым «собратьям».

Итак, зимние маски для лица.

Маска для лица из толокна
Одну ст. ложку толокна залейте 50 мл горячего молока и добавьте десять капель оливкового масла.

Яблочно-морковная маска для лица
Натрите на терке половину моркови и яблока, добавьте одну столовую ложку творога. Все тщательно перемешайте.

Хлебная маска зимняя для лица
Мякоть белого хлеба залейте молоком. Когда размокнет, то разомните ее до густоты сметаны. Полученную массу нанесите на кожу лица.

Медово-молочная маска
Одну столовую ложку меда смешайте с одной столовой ложкой толокна и 2 столовыми ложками молока.

Медово-мучная маска
Две столовые ложки меда смешайте с двумя ложками муки и одним яичным белком. Полученную массу при помощи плоской кисти нанесите на лицо и держите до полного просыхания, затем смойте сначала горячей, а потом холодной водой. Данная маска противопоказана при расширенных сосудах кожи.

Медово-овсяная маска для лица
Одну столовую ложку меда смешайте с половиной столовой ложки очень крепкого чая и одну столовой ложки измельченных овсяных хлопьев. Добавьте воды до получения необходимой консистенции, и все слегка подогрейте на пару. Полученную теплую массу нанесите на лицо толстым слоем, накройте бумажной салфеткой, а сверху полотенцем.

Морковная маска
Морковь трут на мелкой терке, тщательно смешивают с одним желтком, добавляют по три капли свежевыжатого сока лимона и растительного масла. Смесь доводят до консистенции сметаны и накладывают на лицо на 15-20 минут. Затем снимают и обмывают лицо теплой водой.

Творожная маска
Две ложки свежего творога разотрите с сырым желтком и несколькими каплями перекиси водорода. Масса должна получиться без комков и не слишком густая. Наложите ее на лицо и шею. Через 10-15 минут смойте маску холодной водой. Такая маска оживляет кожу, делает ее немного светлей.

Хорошо увлажняют кожу маски из соков овощей и фруктов, например. яблочная (кашица из натертого яблока) или картофельная (кашица из натертого сырого картофеля).

А вот рецепты масок, которые увлажняют кожу и одновременно питают ее.

Желтково-масляная маска для сухой кожи
Фруктовый сок (яблоко, лимон, грейпфрут) – две чайных ложки; половина сырого яичного желтка; творог жирный – две чайных ложки; масло растительное – одна чайная ложка.

Тщательно растерев, смешайте приведенные выше ингредиенты и полученную кашицу нанесите на лицо.

Желтково-масляная маска для нормальной кожи
Яичный желток (сырой) – 1 шт.; глицерин -1ч. ложка; яблоко (натертое) – 1 шт.

Кефирная маска для жирной кожи
Кефир – одна столовая ложка; творог – одна столовая ложка.

Яблочно-белковая маска для жирной кожи
Одно протертое яблоко; один сырой яичный белок.

Ингредиенты масок смешивают и наносят на лицо. Все маски держат 15 минут, затем смывают прохладной водой. После наносят питательный крем.

Зима – время пересмотра привычек, связанных с уходом за кожей, и если вы никогда раньше не занимались вплотную этим вопросом, то самое время начать. Не скупитесь на внимание к своей коже, и тогда весну вы встретите красивыми и даже – как ни странно – похорошевшими. И это после холодов!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем