Здоровье Минздрав опроверг критику «Лиги наций»

Минздрав опроверг критику «Лиги наций»

Минздравсоцразвития считает необоснованной критику обновленного перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, прозвучавшую со стороны общественных организаций. Об этом сообщает со ссылкой на письмо, полученное за подписью главного специалиста – клинического фармаколога Минздрава РФ Владимира Петрова, Medportal.ru.

Ранее «Лига пациентов» обвинила Минздрав в манипулировании перечнем ЖНВЛП, в частности в не включении в него ряда препаратов. На что господин Петров отвечает, что «любые перечни, и не только лекарств, всегда имеют ограничительный характер, иначе не имеет смысла их разрабатывать». Главный фармаколог Минздрава также подчеркивает, что все отклоненные Министерством препараты не входят в перечень важнейших лекарственных средств, утвержденный Всемирной организацией здравоохранения.

В письме Владимира Петрова подробно поясняются причины отсутствия в новом перечне ЖНВЛП четырех лекарств: дазатиниба, нилотиниба, леналидомида и розувастатина, поскольку именно эти препараты упоминались в заявлении «Лиги пациентов».

Это объясняется недостаточностью или спорностью доступных в настоящее время данных клинических исследований, а также наличием в перечне ЖНВЛП лекарств аналогичного действия. C полным текстом пояснений можно ознакомиться на официальной странице сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем