RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Можете уходить...

Можете уходить...

Более ста тысяч жителей Нидерландов высказались в поддержку предоставления пожилым гражданам права на эвтаназию, сообщает АР. Представители общественной организации Uit Vrije Wil («По собственному желанию») собрали более 100 тыс. подписей, чтобы вынести этот вопрос на обсуждение парламента. Организация предлагает обучать лиц без медицинского образования, которые и будут проводить смертельные инъекции голландцам старше 70 лет, принявшим решение добровольно уйти из жизни. При этом они должны будут убедиться, что решение расстаться с жизнью не связано с депрессией, является искренним, обдуманным и принято пожилыми людьми не спонтанно.

Сотрудники Королевской медицинской ассоциации Нидерландов (The Royal Dutch Medical Association) высказались против этой инициативы. По их мнению, внедрение подобной практики подрывает принципы проведения эвтаназии по медицинским показаниям.

Эвтаназия разрешена голландским законодательством с 2002 года. Для получения права на процедуру пациент должен получить заключение двух врачей, подтверждающих неизлечимость его заболевания, а также причиняемые болезнью невыносимые страдания. Представители медицинской ассоциации отметили, что, в случае изменения законодательства в отношении эвтаназии, пациенты получат возможность не принимать в расчет мнение специалистов.

Руководство рганизации Uit Vrije Wil намерено внести свое предложение на рассмотрение парламента Нидерландов после выборов, назначенных на 9 июня. В 2009 году около 2500 голландцев добровольно расстались с жизнью. Экспертная группа по рассмотрению случаев эвтаназии пришла к выводу, что зафиксированный в последние годы рост числа этих случаев связан с позицией врачей, которые чаще предлагают неизлечимо больным возможность добровольно расстаться с жизнью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем