
Так будет выглядеть комплекс
«Казань-Сити», он же многофункциональный центр «Яр парк», планируют достроить в 2032 году. Такой срок назвала глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина на коллегии ведомства.
«В Казани работает крупный китайский подрядчик над проектом „Яр парк“ — это строительство многофункционального центра с конгресс-центром на территории набережной берега Казанки. Работу планируется завершить в 2032 году», — сказала Минуллина.
Как сообщалось ранее, возведение комплекса на берегу Казанки на месте снесенной «Ривьеры» хотят начать в начале этого года. Исполком выдал разрешение в декабре 2025-го.
В первую очередь появятся шесть корпусов с офисным центром, ТЦ с конгресс-холлом, фитнес-залом, подземной парковкой и пятизвездочным отелем. В гостинице сможет похвастаться самым большим президентским люксом в России.
Один корпус возведут под апартаменты бизнес-класса и детским досуговый центр. Еще два корпуса на первой береговой линии займут премиум-апартаменты, рестораны и кафе.
Застройщиком выступает Kravt Hotels & Homes, у которого есть отели в Иннополисе и Казани. Общая стоимость проекта оценивалась в 28,7 миллиарда рублей. Подрядчиком выступает китайская корпорация PowerChina, построившая, например, гидроэлектростанцию «Три ущелья», которая повлияла на вращение планеты, и солнечную электростанцию, которую видно из космоса.
До этого момента предполагалось, что комплекс введут в 2028 году — такой срок называли с 2024-го.



