RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Некое наше сити». В центре Казани построят отель и кучу всего другого за 29 млрд

«Некое наше сити». В центре Казани построят отель и кучу всего другого за 29 млрд

Это тот самый комплекс, ради которого снесли часть «Ривьеры»

Проект одобрили на заседании инвестсовета

На набережной Казанки со стороны улицы Сибгата Хакима построят многофункциональный комплекс за 28,7 млрд рублей. Проект одобрили на заседании инвестсовета. Об этом сообщила пресс-служба главы РТ.

Комплекс будет представлять ансамбль: в него войдут 5-звездочная гостиница, сервисные апартаменты, бизнес-центр, конгресс-центр, вмещающий 5 тысяч человек, торгово-развлекательный комплекс, рестораны, паркинг, рекреационная зона.

— Я считаю, что это очень хороший проект, нужный для города. Это будет некое наше сити, — прокомментировал Минниханов.

Миллиарды в этот комплекс вложит ООО «Кравт Яр Парк». Причем только 5,7 млрд — это собственные деньги инвестора, оставшиеся 23 млрд — заемные. В будущем комплексе будут работать 180 сотрудников — по крайней мере, столько новых рабочих мест пообещали на инвестсовете.

Инвесторы предполагают, что объект каждый год будет предоставлять услуги на 2,2 млрд рублей. Из них 200 млн будут уходить в республиканский бюджет в виде отчислений. Итого за 26 лет в казну накапает 3,9 млрд рублей.

Группа компаний KRAVT GROUP уже известна в Татарстане. Инвесторы построили отель возле выставочного центра «Казань Экспо» и аэропорта, а также занимаются роботизированной гостиницей в Иннополисе.

Группа компаний KRAVT GROUP основана в 2013 году. Специализируется на инвестировании, управлении HORECA-проектами, а также разработке и внедрении технологичных и роботизированных решений. Группа компаний принадлежит гендиректору ООО «Кравт инвест» Валерию Кравцуну и семье Игоря Евтушока, совладельца крупной рыбопромышленной компании ОАО «Океанрыбфлот» на Камчатке.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Кравт Яр Парк» создано в Казани 14 августа 2023 года. Уставной капитал — 50 тысяч рублей. Конечными владельцами компании являются Кравцун (10%) и Евтушок (90%).

Весной 2021 года петербургская компания объявила конкурс на концепцию развития 8,9 га у Казанки на улице Сибгата Хакима. Из них 3,1 га принадлежат самому инвестору. Раньше на этом участке было одно из зданий «Ривьеры», в том же 2021 году его снесли. KRAVT INVEST планировало построить на его месте трехзвездочный и пятизвездочный отели, торгово-офисные помещения и апартаменты (не жилье). Оставшиеся 5,8 га принадлежали республике и городу. Там хотели разместить многофункциональный комплекс с концертным залом. Для этого в прошлом году начали засыпать небольшие заливы Казанки.

Ранее мы выяснили, что над проектом многофункционального комплекса работает московское архитектурное бюро Sergey Skuratov Architects. Оно также взяло заказ от одной из компаний местного олигарха Равиля Зиганшина. Его скандальная стройка ведется южнее аквапарка. Наполнение у зиганшинского комплекса похожее: он будет состоять из двух общественных уровней, в которых разместятся магазины, кафе, рестораны, банкетные залы, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, конференц-залы. Также предусмотрена одноуровневая подземная парковка. На кровле стилобата, которая предполагается озелененной и благоустроенной, разместятся 5 разных по размерам и высоте зданий со схожей между собой архитектурой. Это будут здания отелей и офисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем