
Жители севера Казани атакуют власти вопросами о том, почему у них неделю нет связи и мобильного интернета. В Ново-Савиновском районе проблемы наблюдаются уже вторые сутки, а в Авиастроительном о перебоях в работе сети сообщали еще на прошлой неделе. Казанцам в этих районах остается только уповать на стабильную работу домашнего Wi-Fi.
Обеспокоенные родители боятся отпускать детей в школу, так как не могут быть уверены, все ли с ними хорошо, из-за отсутствия связи.
— Не можем дозвониться до ребенка. Операторам не дозвонишься, Минцифры тоже не знают, из-за чего этот кошмар, — написала Диляра из Авиастроительного района.
Возмущенные жители районов массово требуют ответов от мэрии Казани и жалуются, что, пока в одной части города отмечают праздники и проводят концерты, в другой невозможно даже посмотреть погоду или отправить сообщение.

— Отмечают 7 дней без мобильной связи в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах, — поддержал другой комментатор.
Жители Авиастроительного района подчеркивают, что интернет не глушится, а полностью отсутствует. Причем вне зависимости от введения режима беспилотной опасности. Дозвониться из других районов Казани на север города тоже не получается. Сотовые операторы ссылаются на независящие от них обстоятельства.

— Пожилые люди переживают, что не смогут вызвать скорую, пробовали даже — не идет вызов. Все отнекиваются, что это не из-за них, а операторы оплату возьмут за полный месяц. Из-за мобильной связи люди отказались от стационарных телефонов. Похоже будем возвращаться к нулевым годам, — написала жительница Казани Надежда Малькова.
Кроме того, из-за отсутствия сети отчасти страдает и бизнес. Покупатели не могут оплатить свои товары картой или забрать заказы с маркетплейсов. По словам казанцев, некоторые магазины приостановили свою работу.

— Авиастроительный район Казани по-прежнему застрял в цифровом каменном веке. 192 часа отрезанности от нормального мира. Требуем ответа на простой и уже отчаянный вопрос: ЭТО НАВСЕГДА? , — пишет Ильхам.

О проблемах с работой мобильного интернета 116.RU сообщали еще на прошлой неделе: тогда связи тоже не было, хотя МЧС не объявляло беспилотную опасность. С тех пор мэрия Казани отвечает жалующимся одно и то же: у города нет полномочий отключать мобильную связь, поэтому вопросы нужно адресовать операторам.
Минцифры РТ пояснило, что ограничения связаны с тем, что в Татарстане впервые обнаружили беспилотник нового типа — беспилотное воздушное судно (БВС), «имеющее возможность управления через мобильный интернет». В министерстве добавили, что такие же меры безопасности применяют и в других регионах, где заметили БВС.
Эксперты, которых опросила редакция 116.RU, говорят, что связь могут отключать для профилактики — «кто-то дует на воду». Но не исключают, что интернет глушат из-за завода на севере Казани, который производит стратегическую продукцию.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!



