Город Эксклюзив «Впервые премия прошла в прошлом году». Казанский детский парк вышел в финал премии «Парки России»

«Впервые премия прошла в прошлом году». Казанский детский парк вышел в финал премии «Парки России»

Дирекция скверов надеется на победу

Детский парк стал лауреатом премии | Источник: Юлия Шамсутдинова / 116.RUДетский парк стал лауреатом премии | Источник: Юлия Шамсутдинова / 116.RU

Детский парк стал лауреатом премии

Источник:

Юлия Шамсутдинова / 116.RU

Казанский парк «Елмай» стал финалистом всероссийской премии «Парки России». Об этом сообщили в институте развития города.

Премия «Парки России» — совместный проект Минстроя и ЖКХ, а также Ассоциации парков России, Всероссийского общества охраны природы и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

«Елмай» вошел в число 5 финалистов в номинации «Детский парк» и в число 2 финалистов в номинации «Премьера года. Реализованный проект парка в 2024 году». Награждение состоится 23 апреля в рамках международной выставки-конференции ParkSeason Expo.

В пресс-службе дирекции парков и скверов корреспонденту 116.RU рассказали, что надеются на победу общественных пространств, благоустроенных в 2024 году. Также в пресс-службе отметили, что финалистами стали бульвар по улице Серова и «Голубые озёра».

«Над заявками работала большая межведомственная команда: дирекция парков и скверов, комитет внешнего благоустройства, институт развития городов РТ и институт развития Казани. Впервые премия прошла в прошлом году, тогда казанский парк „Малое Чайковое озеро“ стал лауреатом, но, к сожалению, не смог занять призовое место», — рассказала руководитель дирекции Айгуль Латыпова.

В прошлом году парки Татарстана уже претендовали на победу в номинации «Парк года. Малые города». В списке были парк по улице Кошевого в Лаишево, парк «Березовая быль» в Зеленодольске, парк «Прибрежный» в Челнах и «Малое Чайковое озеро» в Казани (в номинации «Парк года. Крупнейшие города»). Победителем стал лаишевский объект.

Напомним, о строительстве парка «Елмай» сообщили еще в 2019 году, а открыли его в 2024-м. Он расположен на берегу Казанки. Зайти в парк можно с нескольких сторон, однако по некоторым лестницам, например, нельзя спуститься с коляской.

В самом парке расположено несколько игровых зон для детей: «раскопки», «волна», «течение», «наблюдательный пункт» и «погружение». В день открытия казанцы остались недовольны тем, что рядом с парком нет зоны, где можно перекусить. Власти говорили о том, что там появится кафе от департамента продовольствия с меню для детей и взрослых.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем