
Деньги ищут вместе с республикой
На приведение укрытий в нормативное состояние Казани нужны миллиарды рублей. Такую оценку привел начальник финансового управления исполкома города Ирек Мухаметшин.
На заседании Казгордумы депутат Алексей Серов отметил, что есть подвижки в приведении укрытий в порядок, и поинтересовался, сколько денег на это предусмотрено. Мухаметшин ответил, что все подобные места прошли инвентаризацию.
«Объем расходов там колоссальный. Точную цифру я вам сейчас не скажу, но необходимы миллиарды рублей. В любом случае в бюджете города капитальные расходы отсутствуют», — пояснил начальник финансового управления.
Исполком работает над этим вопросом с Кабинетом министров Татарстана и Министерством финансов.
«Я думаю, определенные результаты будут», — резюмировал Мухаметшин.
После декабрьской атаки беспилотников на Казань мэр Казани Ильсур Метшин раскритиковал работу управляющих компаний из-за неготовности укрытий. Горожанам пообещали увеличить количество безопасных мест. В январе этого года стало известно, что в столице Татарстана обустроили еще 500 укрытий, их число довели до 1,7 тысячи. Власти рассматривают вариант использовать еще и быстровозводимые укрытия, в том числе в микрорайонах, где их недостаточно.
Но вопросы к укрытиям остались. На февральском заседании Казгордумы Метшин заявил, что есть проблемы с пригодностью защитных сооружений, и пообещал предоставить доклад Совбезу Татарстана.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!