Город Что за оглушительный гул временами раздается над Казанью? Рассказываем и показываем видео

Что за оглушительный гул временами раздается над Казанью? Рассказываем и показываем видео

Этот звук слышен во всех районах города

Жители Казани жалуются на необычный шум в городе. Гул, отдаленно напоминающий звук мощных двигателей самолета или товарных поездов, тревожит местных жителей всё чаще в последние месяцы. В последний раз в редакцию 116.RU видео присылали читатели 3 апреля. Запись сделана в Авиастроительном районе города.

А это уже видео из Приволжского района, снятое несколькими неделями ранее.

— Этот гул длится долго, я как-то засекала и было около 6 минут. При этом в небе не видно никаких самолетов, ничего. Это выглядит очень тревожно, — рассказывает читательница 116.RU.

Для начала редакция 116.RU обратилась с вопросом о необычном шуме в мэрию Казани. Там нам вежливо пояснили, что лучше с этим обращаться в Роспотребнадзор РТ. Но и там ответа мы не нашли. Для того, чтобы узнать причины шума, необходимо написать запрос в Федеральную службу по надзору в сферу защиты прав потребителей и благополучия человека. Что мы и сделали, но ответ так и не поступил.

По данным источника 116.RU, в странном гуле в городе могут быть виноваты так называемые «Белые лебеди». И нет, мы не про птиц. Речь о сверхзвуковых стратегических ракетоносцах-бомбардировщиках Ту-160. За своеобразную грацию эти самолеты в России стали называть «белыми лебедями». Их разработали в конструкторском бюро Туполева. Скорее всего, авиационный завод иногда тестирует модернизированные версии бомбардировщика, и поэтому сильный гул слышен в разных частях города.

За последнее время странный гул слышали стабильно раз в пару дней. Пугающий грохот подтвердили жители Вахитовского, Советского, Приволжского, Авиастроительного районов Казани. По их словам, шум был настолько сильный, что люди во дворах вздрагивали. Но не только жители городских районов жалуются на громкие звуки. Например, в соцсетях на странные звуки жалуются жители поселка Мирный.

— Частенько слышу такой гул, уже много лет. И зимой и летом.

— Еще 9 лет назад на горках постоянно этот шум слышала, первое время тоже пугалась.

— В речном порту тоже было слышно.

Казанцы выдвигают свои предположения о происхождении звука. Некоторые считают, что он исходит от Казанской ТЭЦ-1, расположенной в Приволжском районе. По их мнению, на электростанции просто сработал предохранительный клапан, оттуда и шум. Пар, поступающий с котла в турбин, отсекается и выбрасывается в атмосферу, предотвращая разрыв паропроводов от большого давления. Остальные заверяют, что звуки ТЭЦ в Приволжском никак не могут добраться до других районов, а тем более до поселков.

— Это с ТЭЦ-1.

— Где это ТЭЦ-1 на Братьев Касимовых?!

Ну и без юмора никуда. Пока кто-то выдвигает серьезные догадки, другие строят свои теории заговора и делятся, на что еще похож шум. Варианты довольно разношерстные: от звуков бытовой техники до возможного конца света.

Примечательно, что странные звуки беспокоят не только жителей Казани. Наши коллеги из других изданий услышали гул в своих городах. Так, об этом писали V1.RU, им в местном МЧС точного ответа не дали на вопрос о том, а что, собственно, так шумит. Волгоградцы посчитали, что звук исходит от самолетов. У 72.RU этому было посвящено несколько материалов. Как сообщает наш тюменский портал, горожан не раз беспокоил вопрос о том, откуда же исходит гул. Жители Новосибирска, как писали NGS.RU, всё по той же причине не смогли спокойно спать ночью. А екатеринбуржцы ответили E1.RU, что все беды от местного ТЭЦ. Только в самом ТЭЦ теорию не подтвердили и заявили, что дело точно не в них.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем