RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Не выдержали, переехали в город»: почему у жителей экопоселка под Казанью сдали нервы и они пошли к Путину

«Не выдержали, переехали в город»: почему у жителей экопоселка под Казанью сдали нервы и они пошли к Путину

Речь про элитный поселок «Царёво Виллэдж»

Основная проблема в «Царёво Виллэдж» — острая нехватка детских садов


Переполненные детские сады, проблема с транспортной развязкой, плохая инфраструктура, пробки — реальность жителей экопосёлка «Царёво Виллэдж» под Казанью. Много лет они пытаются добиться обещанной инфраструктуры для нормальной жизни. Местные жители не выдержали игнорирования со стороны властей и записали обращение Путину, думая, что это поможет.

Для начала напомним: сам ЖК построил «Унистрой» в 2016 году. Застройщик позиционировал его как идеальное место для жизни молодых семей. Но для них, как позже выяснилось, здесь нет практически никакой инфраструктуры.

Ранее мы уже писали подробно о проблемах с очередями в детские сады. Жители «Царёво Виллэдж» с нами делились: в детсаду очередь до их детей доходила тогда, когда те уже шли в первый класс. На обращения местных не реагировали ни глава Пестречинского района, ни управление образования, ни прокуратура.

В своем некомфорте местные жители обвинят застройщика — «Унистрой». Это одна из многочисленных компаний, которая входит в АО «Джи-групп». По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка в 2022 году у компании была 528 миллионов рублей, а чистая прибыль всего 2,4 миллиона. По последним данным, самые крупные акционеры «Джи-групп» — Альберт и Ильфат Гильфановы (у каждого по 49%). Еще 1% держит Радик Салимгараев.

Редакция 116.RU связалась с местными жителями, чтобы понять, что происходит в поселке здесь и сейчас. Из хороших новостей: после многочисленных скандалов, требований и встреч в «Царёво Виллэдж» начали строить второй детский сад.

— На данный момент 2 проблемы — нехватка мест в садиках и маршруток. После шумихи этим летом начали сейчас строить еще один государственный садик. Но, по-моему мнению, и это не решит проблему. По бумагам — всё хорошо, не подкопаться. Потому что чиновники считают количество прописанных здесь местных жителей. Но у нас многие живут без прописки здесь. На лето в очереди стояли более 1000 детей, — рассказывает нам жительница «Царёво Виллэдж» Гюзель.

— Для каждого жителя стоит остро своя проблема. Их много, конечно. Для меня это нехватка мест в детских садах и невозможность записаться к педиатру на прививки вовремя. На данный момент прям остро, так как ребенку вот-вот два месяца, а прививки не поставлены. Я летом собирала подписи, но после — беременность, роды, не смогла участвовать в организации обращений, к сожалению, — добавляет другая жительница экопоселка Алина.

Теперь же местные жители, послушав обращение Владимира Путина Федеральному собранию, решили обратиться к президенту напрямую. Что хотят? Нормальную транспортную развязку, детские сады, сохранение экологии, строительство досугового центра для молодежи.

Причем местные не уверены, что их обращение сработает. Просто иных решений своих проблем они не видят. Говорят, только за один детсад пришлось бороться 8 лет, а сколько ждать полноценную инфраструктуру?

Так, одна из наших героинь, Лилиана, которая еще в прошлом году надеялась попасть с ребенком в детский сад, так и не смогла дождаться своей очереди. Семье пришлось перебраться в Казань — к родным, чтобы иметь возможность водить ребенка в сад и заниматься полноценно своей жизнью. А квартиру в «Царёво Виллэдж» семья сейчас сдает. Причем стоимость аренды гораздо ниже той, что приходится платить за ипотеку ежемесячно.


В ЖК из насущных проблем, помимо вышеописанной, есть еще целый ряд того, что не устраивало прошлых жильцов: завышенная квартплата, хотя снег за всю зиму не убирали; постоянные пробки; нет стоянок, мест для парковки машин; неприятный запах выхлопных газов и канализации, что иронично, ведь поселок должен был быть экологически чистым; зимой в квартирах холодно, в окна просачивается вода и появляется плесень; невозможно попасть к врачу.

— Мы обращались неоднократно в поселковую администрацию, приходили только отписки, в садик так и не попали, — добавила наша собеседница.

Она же нам рассказала: сейчас в селе Новое Шигалеево строится еще один ЖК — «Царёво City». Застройщик — всё тот же «Унистрой».

По планам на территории «Царёво City» должна быть собственная школа и 2 детских сада, а завершится строительство в 3-м квартале 2025 года. Минимальная стоимость однушки здесь — чуть больше 5 миллионов рублей. Максимальная стоимость квартиры — 10,87 миллиона, но это за трешку.

Так должен будет выглядеть новый ЖК «Царёво City» в 2025 году
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем