RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город У вас есть 15 дней. Марийский депутат пригрозил «Бахетле» банкротством

У вас есть 15 дней. Марийский депутат пригрозил «Бахетле» банкротством

Его компания производит печеньки

Пока это только намерение

Производитель мармелада и печенья из Марий Эл пригрозил казанскому «Бахетле», что в суде потребует признать казанскую пирожковую империю банкротом. Изучаем данные Федресурса.

Столичное ООО «Юридическая сила» опубликовала «намерение кредитора» — по сути, предупреждение о том, что контора собирается подать в суд и потребовать банкротства «Бахетле-1». Однако латыповская фирма задолжала не москвичам, а ООО «Римко» из марийского Звенигово («Юридическая сила» лишь представляет ее интересы).

В структуру «Бахетле» входят несколько компаний. «Бахетле-1» можно считать одним из основных, если не основным юридическим лицом. Фирма указана в контактах на сайте сети супермаркетов. Через компанию проходят наибольшие суммы среди других «Бахетле»: на балансе находится 4,8 млрд рублей, выручка за 2022 год составила 4,9 млрд, чистая прибыль — 6,8 млн. Владеет компанией основательница сети Муслима Латыпова

Непонятно, сколько и за что именно партнер спрашивает с «Бахетле». Однако известно, что такие предупреждения компании могут рассылать, только если долг превышает 300 тысяч рублей. Более того, можно предположить, что не поделили спорящие. «Римко» производит кондитерку: мармелад, печенье, вафли, зефир, конфеты и щербет. Если за 15 дней структуры «Бахетле» не разрулят спор, то звениговское предприятие сможет подать иск. Так что говорить о самом банкротстве еще рано. Но если это произойдет, то над «Бахетле-1» впервые нависнет такая угроза.

ООО «Юридическая сила» — это московская компания, которая предоставляет юридические услуги.

По данным системы «Контур.Фокус», звениговское ООО «Римко» основано в 1999 году. Выручка за 2022 год составила 98 млн, чистый убыток — 13,5 млн.

«Римко» принадлежит 64-летнему депутату Госсобрания Марий Эл Февзи Керимову. Он также владеет несколькими компаниями в соседней республике, связанными со строительством и продуктами питания, типографией. Предприниматель не раз становился самым богатым избранником в марийском парламенте. Например, в 2019 году Керимов заработал 140,5 млн рублей и задекларировал 10 квартир, дом, 25 участков, 7 гаражей, 56 нежилых помещений и десятки автомобилей, прицепов, тракторов и спецтехники. В 2021-м депутат нарастил доход до составил 160,4 млн.

Вернемся к «Бахетле-1». В последнее время доходы компании становятся всё ниже и ниже. Еще пару лет назад они доходили до 5,5 и почти 7 млрд рублей, а сейчас не дотягивают до 5 млрд. Прибыль упала в разы: была на уровне 50–80 млн рублей, а в 2022-м составила 6,7 млн.

Похоже, что сербская черешня за 4 тысячи рублей (и это даже не килограмм) не помогла. Ранее казанцы высмеяли высокую цену, которую установили в «Бахетле» за кулек ягоды. Шутники предположили, что черешню собрала святая девственница на левом склоне Монблана или просто внутри позолоченные косточки.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем