RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Силовики объяснили, зачем перекрыли кладбище в центре Казани. Публикуем их ответ

Силовики объяснили, зачем перекрыли кладбище в центре Казани. Публикуем их ответ

В тот день горожане хотели провести акцию в память о Немцове

Так выглядел вход на Архангельское кладбище

Татарстанская полиция объяснила, для чего перекрывала Архангельское кладбище 25 февраля. В тот день казанские «яблочники» планировали возложить цветы в память об убитом политике Борисе Немцове.

МВД подтвердили, что сотрудники стояли у входа в кладбище, а не у мемориала, куда хотели попасть общественники.

— 25 февраля текущего года у входа в Архангельское кладбище сотрудники органов внутренних дел осуществляли охрану общественного порядка в соответствии с действующим законодательством, — отметили в МВД по РТ на запрос 116.RU.

В позапрошлое воскресенье у ворот на погост заметили автозак и правоохранителей. По словам активистов партии «Яблоко», горожане планировали возложить цветы к мемориалу жертвам политических репрессий, который стоит на территории кладбища. Мероприятие было приурочено к 9-й годовщине убийства Немцова. Как утверждали общественники, силовики посчитали мероприятие «протестной акцией».

Как журналисту 116.RU рассказал председатель татарстанского «Яблока» Руслан Зиннатулин, раньше подобные мероприятия проходили в Ленинском садике у памятника жертвам политических репрессий. Но последние несколько дней это место перекрыто, поэтому было выбрано новое.

— Насколько мне известно, в три часа люди собрались, до этого предварительно почистили место у памятника, потому что всё было в снегу. Потом приехали сотрудники полиции, ЦПЭ (центр по борьбе с экстремизмом. — Прим. ред.), порядка 30 человек, оцепили и запретили проходить туда к памятнику. Говорили, только если у вас там какая-то могила есть, то мы можем сопроводить вас до могилы, — раскрыл подробности Зиннатуллин.

Напомним, в итоге «Яблоко» решило отменить памятное мероприятие.

В 90-е Немцов был губернатором Нижегородской области и вице-премьером России. На тот момент он был самым молодым российским политиком в этих должностях. Первый президент Борис Ельцин рассматривал его в качестве преемника. Немцов известен оппозиционной деятельностью. Он запустил сбор подписей против Первой чеченской войны, организовал «Марш несогласных» в 2007 году, митинги после выборов в 2011–2013 годах. В 2015-м Немцова застрелили в центре Москвы. Заказчик не установлен до сих пор.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем