Город Ну сойдет. Власти перестали заставлять казанского олигарха переделать все дома в «Салават Купере»

Ну сойдет. Власти перестали заставлять казанского олигарха переделать все дома в «Салават Купере»

Его прогнали со стройки уже 6 лет назад

Во всех исключенных квартирах была проблема со штукатуркой

Исполком Казани больше не требует с ПСО «Казань» отремонтировать недоделки в жилом комплексе «Салават Купере». Однако есть важный нюанс: городские власти сняли требования только по 5 квартирам, а всего их почти 170.

С мая прошлого года казанское управление капстроительства и реконструкции судится из-за чуть ли не «дырявых» домов в 11-м квартале. Посудите сами, истец выкатил претензии, которые занимают 11 листов, многие из которых начинаются со слов «дует», «протекает», «трещины». Реже жильцы жаловались на неработающие пожарные датчики, провисание натяжного потолка, мятые отливы на балконе, протекающие батареи и постоянный стук гидроударов стояка подачи горячей воды. А кому-то даже установили «неновую ванну».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ПСО «Казань» основано в 2002 году. Конечный владелец — Равиль Зиганшин. За 2022 год компания заработала 12,8 млрд рублей, а вот чистая прибыль оказалась всего тысяча рублей.

Городская администрация хочет, чтобы ПСО исправил строительные ошибки за свой счет. Сейчас вопросы возникли и к ГУП «ТатИнвестГражданПроект» и ООО «Строитель+», которых тоже сделали ответчиками.

Но это всё предыстория, а вот что стало известно в феврале нынешнего года: исполком отказался от части своих требований. Это коснулось 5 квартир на улице Арсланова. Во всех них была одна проблема: отваливалась штукатурка. В двух вдобавок к этому по стенам пошли трещины.

Неизвестно, кто и за чей счет отремонтировал спорные комнаты. В любом случае для ответчиков картины это не делает. Ведь остаются более 160 проблемных квартир, подъездных площадок, дворов. Новое заседание суд назначил на 11 марта.

Нынешний судебный спор не самое страшное в истории возведения соципотечного микрорайона. Жильцы рассказывали, что рабочие уложили штукатурку до проведения электропроводки, и то некачественно: слой начал отходить до новоселья. Где-то провода выдрали. Жители считают, что так строители отомстили работодателю, не платившему зарплату, — мол, провода хоть можно сдать. И это уже не говоря о том, что сдачу домов неоднократно переносили. Как-то терпение собственников лопнуло и они поставили палатки у своего будущего жилья. Успокаивать их приехали высокопоставленные татарстанские чиновники.

К работе зиганшинской компании было так много нареканий, что в 2018 году Госжилфонд (оператор строительства) не дал ей достроить вверенные ей участки и передал их «пэсэошные» дома фирмам «Строитель+» и «ПСК Народный дом». «Казани» позволили доделать только дом № 11–3, поскольку на момент передачи он был почти готов.

ГУП «ТатИнвестГражданПроект» (ТИГП) при Минстрое Татарстана — это республиканская структура, которая проектирует объекты и готовит инженерные изыскания. По данным «Контур.Фокуса», выручка ТИГП в 2022 году составила 1,6 млрд, чистая прибыль — 7,8 млн рублей

«Строитель+» создано в 2014 году в Пестрецах. Учредители — Ленар Григорьев (80%) и Владислав Никитин (20%). Финансовые результаты неизвестны.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем