перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Да, пошли мы в баню! Сходили в старейшую общественную баню в самом центре Казани, после которой пришлось мыться

22 января 2024, 20:50
Если сделать хороший ремонт будет топовое место.
Гость
22 января 2024, 13:15
У нас в городе очень много хороших бань. Вы же ознакомившись с состоянием данной бани, посредствам интернета, все равно пошли в нее. Так чего жалуетесь? Это Ваш выбор! Еще и ребенка потащили.
22 января 2024, 13:35
Журналистский интерес, поэтому и пошли:)
Гость
22 января 2024, 17:05
22 января 2024, 17:05
Журналистский интерес, поэтому и пошли:)
Ребенка нефиг было тащить.
22 января 2024, 17:50
Гость
22 января 2024, 17:50
Ребенка нефиг было тащить.
Это уже личное дело автора материала:)
Гость
22 января 2024, 18:43
Жаль, что баня√3 дошла до такого состояния. Это баня моего детства. Она была очень большая, на 2 входа. Здесь было всегда много народу, конечно из-за того что в центре города практически все дома были без удобств. Был буфет, в котором всегда продавался сок, газировка. Другое время... И общественным баням пришёл конец. Никто деньги в них вкладывать не будет. Увы...
Гость
14 апреля 2024, 17:28
Вкладывают-вкладывают! Но в частные. А частные, зачастую родственников меров-перов и иже.
Гость
22 января 2024, 19:34
Это же не имение в Швейцарии
Гость
23 января 2024, 09:34
Очень жаль что бани позакрывали,и эту не содержат похоже в надлежащем состоянии ,а раньше много ходил народ в баню,3 я была очень хорошая,много ходили в комбинат Здоровья,на Волгоградской какая отличная была,для чего закрывают не понятно,и сходить теперь некуда.
Гость
23 января 2024, 10:45
Скорее всего снесут место баню строить ТЦ.Как снесли самой хороший баню и построили который ни кому не надо ТЦ.Комбинат Здоровья был в Казани единственный баня
Гость
23 января 2024, 10:52
Зато комбинат здоровья снесли.Всем понятно,прчему.
Гость
24 января 2024, 02:25
Самая лучшая баня была "комбинат здоровья". Доступ со всех концов города, просторная раздевалка, 2 парилки: сухая сауна и мокрая с веником. 5 душей и достаточное количество кранов, возможность отдохнуть с чаем. Но крупным капиталистам удалось разрушить великолепие комбината и возвести невесть что, куда простому народу нет доступа. Подсказали, что ещё работает старая баня на площади Свободы. Конечно, сразу это было разочарование. Все так и есть, как описано в репортаже. Посетители в основном пенсионеры. С детьми туда ходить страшно. Скользкие полы, регулярно выходящие из строя краны. На потолки лучше не смотреть, зато парная просторная. Хозяин скупой, ремонтом не заморачивается, но цены поднимает регулярно. Жаловаться не рекомендуют, могут закрыть. Тогда всем будет ещё хуже.
Гость
22 января 2024, 16:27
Отличная баня. А какая парная! Самая лучшая в городе. Что-то вче едут именно сюда попариться.
Гость
22 января 2024, 16:51
На 1 мая баня хорошая
Гость
22 января 2024, 22:25
Пусть старая, без ремонта, но баня. Ну конечно в наше время очень евро ремонты и старенькое здание, где эта баня ещё сохранилась, так после таких писем, её могут закрыть. Ну не ходите , в эту баню, идите в другие,, В таких заведениях нет возможности делать большие ремонты, а в банях и раньше я помню всегда вид был не приглядный. Я хочу сказать лишь было чисто и санитария ✊✊👍
Гость
22 января 2024, 23:13
В том то и дело, ремонт может быть старый, но чистота превыше всего! А здесь похоже и не убирались никогда.
Гость
24 января 2024, 12:23
Зря написали эту статью, есть контингент людей, который ходит туда. Если закроют баню, то они многое потеряют . А баню специально доводят до разрушения, чтобы потом спокойно забрать у народа. Потому что для народа ничего не делается. Забрали Комбинат здоровья, обещали там выделить простым людям "кусочек счастья", но нет, не дали. Не выдержала ковидного локдауна баня на Волгоградской улице, закрылась. Так что все очень плохо теперь, раньше я часто ходила в баню, но теперь все стало далеко. А частные бани это дорого для пенсионеров.
28 мая 2024, 15:06
И дело не только в дороговизне - там всё фешенебельно, не для пенсионеров. Есть другой вариант - баня-закуток, где жарко, душно... А в советских банях были высокие потолки, удобные скамейки, раздевалки.
24 января 2024, 10:59
Знатоки бань! А как там баня #10 во дворах за бывшим «Домом Обуви» на Декабристов («Посëлок»)? Помню, что в 80-е там прилично было. Детство золотое...
Гость
22 января 2024, 15:11
Маленькие были нас родители возили в эту баню, недавно была решила детство вспомнить,это конечно что то,ремонта лет 50 не было,это единственная ужасная баня да ещё в центре Казани
Гость
22 января 2024, 17:29
Обычные бабушки,и вы сами такие будете
22 января 2024, 23:17
В детстве с родителями ходили в эту баню по субботам. Всегда было много народу. На втором этаже была парикмахерская (стрижка «полубокс» - и сейчас не знаю, почему такое название). На первом этаже аппараты с газировкой (1 коп. без сиропа, 3 коп. с сиропом) и с пивом (10 коп. кружка 0,5 л.) Впечатления остались хорошие, потому что, после помывки пили вкусную газировку.
Гость
23 января 2024, 06:33
И ведь это госучреждение... Там и директор есть, это же целый Муп скорее всего
Гость
23 января 2024, 20:49
Банный комплекс адмиралтейский очень даже неплох, это в Кировском районе. Туда сходите. Помню ,лет 20 назад я туда на вызов приезжал, тогда видок у нее был чуть получше,чем у третей. Но сейчас всё нормально там
Гость
23 января 2024, 22:37
За 350 руб. Вы что хотели то ,помыться или на канары
Гость
24 января 2024, 09:01
Хорошая была баня, баня моего детства. А сейчас.... Ничего удивительного. Самый центр города, лакомое место. Ремонтировать точно не будут, просто закроют ввиду опасности. А потом и отремонтируют, и украсят, и увидим мы какой-нибудь коммерческий офис, комитет и пр. Так поступили с поликлиникой академии наук на Муштари и управляющей компанией тоже на Муштари. Ведь какой-то комитет нужнее здоровья учёных, людей образования и т. д. Это центр, а он не для обычных граждан.
Гость
24 января 2024, 12:24
А с какой целью автор после прочтения не позитивных отзывов все же потащила туда ребенка? Или ребенка она приплела для накала драмы? Выглядит тупо.
Гость
23 января 2024, 22:01
Раньше в детстве всегда ходили в эту баню. Конечно сейчас общественные бани не актуальны, так как есть целые комплексы бань. Жалко, что запустили эту баню, а она ещё и век бы прослужила , если сделают ремонт. Легче у нас как разрушить, чем навести порядок, к сожалению. Теперь захотелось сходить, посмотреть просто)
Гость
22 января 2024, 11:01
Ну и далась вам баня городская, тем более с ребенком. Туда ходят те у кого по иным причинам нету возможности помыться в собственной ванне или нету денег на нормальную сауну.
Гость
22 января 2024, 11:57
а где люди?
Гость
22 января 2024, 12:23
Я в шоке,это мое детство,это родное место,почему не бережем нашу историю
Гость
22 января 2024, 17:37
Если её отремонтируют она не будет 350 рублей.Все идёт к тому чтобы позакрывать.На людей плевать,тем более СВО.Не забывайте это Россия.Вот в Дербышках сделали ремонт и закрыли.И обещали открыть в конце 23 года и до сих пор захожу на сайт пишут что её откроют в декабре 23 года а на дворе 24 год 21 века.Боятся что население здоровее будет,ведь баня оздоравливает.Теперь дербышинские как бедные родственники по всей казани ищут где бы помыться,а зимой на остановке после бани да пожилым не малинку кушатьждать транспорт.Короче мы выбираем тех,кому на народ плевать.Лишь бы в кресле усидеть и чем дольше,тем лучше.
Гость
22 января 2024, 21:32
Я полглда назад ходила в эту баню,действительно разруха,плесень,полглда на ногтях грибок лечу,после этой бани
Гость
23 января 2024, 00:51
Авиастроительный р.н. 13 баня ещо хуже. Это надо увидеть своими глазами.
Гость
23 января 2024, 09:09
Это Вы ещё в Суворовских не были в Йошке... Вроде с виду все новое все опрятное, но на деле тоска а не баня. Кроме как моечного отделения и маленькой комнаты ,где можно пропустить в себя чашку чая или бокал пива ни чего нет. О ДА парная ещё и три кадки с водой теплой. И все за такие с ума сшедшие ценники
Гость
23 января 2024, 09:12
В Йошкар Оле гораздо лучше есть банный комплекс чем разрекламированные Суворовские ( московские) бани. Это Малаховские бани. Вот уж действительно чудо из отдыха и пара для души и тела
Гость
23 января 2024, 10:15
А где спнэпидемстанция? Где Роспотребнадзор? Где жилинспекция? Где прокуратура, чтоб проверить все финансирование лет за 5 последних?
Гость
23 января 2024, 10:37
Здравствуйте,я тоже год назад там был,а вам спасибо как надо писали и показывали.
Гость
23 января 2024, 10:54
Шикарно!
Гость
25 января 2024, 06:52
Это вы ещё 6 баню не видели в Кировском районе на ул.Лазарева. Тот же аттракцион .
Гость
29 января 2024, 10:21
все , что для народа - обычно или приватизируют (как знаменитый комбинат Здоровье - а сейчас недоступное по ценам заведение жены Миннеханова под названием Лучано ) или доводят до такого абсурда ( просто ужас по фоткам). Спасибо автору. Кстати, баня на Товарищеской ненамного лучше, вообще закрыли . И не факт что снова не появится новое Лучано или Метшино!!!Безобразие ! Когда наконец начнут что то делать для простых людей . Ведь баня - это не роскошь, а необходимость для тех. у кого нет своей личной бани. Власти, прислушайтесь наконец!
Гость
29 января 2024, 18:09
Самая лучшая баня. А ты иди лесом!!!
Гость
31 января 2024, 11:13
ЭЗО
Гость
5 февраля 2024, 16:01
Ак
Гость
6 февраля 2024, 23:25
ЛЭр
Гость
22 января 2024, 09:42
Надеюсь вместе со статьей составлена жалоба в роспотребнадзор?
Гость
22 января 2024, 16:49
Лучше сразу в санэпидемстанцию
Гость
23 января 2024, 14:54
Гость
23 января 2024, 14:54
Лучше сразу в санэпидемстанцию
И туда и туда
Гость
22 января 2024, 17:03
Какой-то бомжатник. А насчет голых старух - о да, воспоминание разблокировано. Не тебя одну, авторша, тупенькая мамка в детстве таскала в общественную баню. Лютый отврат, незабываемые впечатления.
Гость
23 января 2024, 11:08
Гость, в те времена, когда мы ходили в общественные бани, не было квартир со всеми удобствами, были квартиры дореволюционного фонда коммуналки с общей кухней, с примусами, с удобствами на улице и колонками на улице. Вода в дома не подавалась, даже холодная. Были ещё районы частной застройки, там у кого-то были личные бани на участках, но в них из колонок надо было или возить воду на тележках баками или таскать вёдрами на коромысле, надо было топить эти бани, колоть и пилить дрова для бани, мыть и проветривать эти бани. Проще было сходить в общественную баню, что люди и делали. Многоквартирные дома со всеми удобствами в массовом порядке стали строить во времена Хрущёва, они стоят уже 70 лет, хрущёвки называются. Вот тогда стали мыться в ванных в таких квартирах, но всё равно ходили а общественную баню раз в неделю, попариться, чтобы тело освободилось от всех токсинов через поры. В ванной не попаришься. Так, что тупым можете себя назвать.
Гость
23 января 2024, 14:59
Гость
23 января 2024, 14:59
Гость, в те времена, когда мы ходили в общественные бани, не было квартир со всеми удобствами, были квартиры дореволюционного фонда коммуналки с общей кухней, с примусами, с удобствами на улице и колонками на улице. Вода в дома не подавалась, даже холодная. Были ещё районы частной застройки, там у кого-то были личные бани на участках, но в них из колонок надо было или возить воду на тележках баками или таскать вёдрами на коромысле, надо было топить эти бани, колоть и пилить дрова для бани, мыть и проветривать эти бани. Проще было сходить в общественную баню, что люди и делали. Многоквартирные дома со всеми удобствами в массовом порядке стали строить во времена Хрущёва, они стоят уже 70 лет, хрущёвки называются. Вот тогда стали мыться в ванных в таких квартирах, но всё равно ходили а общественную баню раз в неделю, попариться, чтобы тело освободилось от всех токсинов через поры. В ванной не попаришься. Так, что тупым можете себя назвать.
Не надо себя называть тупым. Женщина просто описала увиденное. В самом деле, бане √-3 требуется качественный ремонт, всего- то) :
Гость
24 января 2024, 00:00
Какая глупость 350 р за это платить. Польза бани очень сильно надумана. С ужасом вспоминаю бани вообще, даже домашние и чистые. Детей туда таскать это надо придумать.
Гость
29 января 2024, 11:11
В баню ходят мыться те, у кого нет своей бани и кто любит попариться. И для такой категории тоже должна быть приличная баня в каждом районе города. И власти , администрация города должны их приводить в порядок , а не заниматься приватизацией этих объектов.
23 января 2024, 10:05
Мадам, вам в Лучиано! Это рядышком Напишите потом, что за 370₽ вам там предложили.
Гость
24 января 2024, 11:29
Лучшее место Дельфин. Зорге 68