«С 3 ночи стоял в очереди за тортом в подарок маме»: публикуем воспоминания казанцев о кафе «Снежинка» из «Слова пацана»
9 января 2024, 13:43
Гость
9 января, 16:10
Конечно же, советские справочники не могли ошибаться... Это гораздо более надёжные источники информации, чем воспоминания различных очевидцев. Возможно, в это трудно поверить нынешнему поколению, которое сформировалось под влиянием стремительных и противоречивых порой, информационных потоков эпохи интернета, но, это, действительно, так.
Технологии прошлого, не позволяли управлять большими объёмами информации. Благодаря этому-то как раз, отчасти, ошибок было намного меньше. А чтобы их полностью исключить – имелись незыблемые принципы государственной системы управления, которые дошлифовывали эту безошибочность до состояния зеркального блеска)
Так что, можно с полной уверенностью, заявить, что и кафе «Снежинка» и кондитерский магазин «Снежинка», находились именно по адресу Академика Губкина, 1, а не на Сибирском тракте в доме №4. Ну, не могло же его, со временем, вынести на сибирский тракт)) Кто же его вынесет? Это же дооом))
А продуктовый магазин по улице Сибирский тракт, 4, вероятно, мог получить новое своё наименование, только после 1987 года. Поскольку, в справочнике за 1987 год – он значится как филиал №301 продовольственного магазина райпищеторга... Это значит, что, до 1987 года, магазин мог работать только под традиционной, для того времени вывеской - «Продукты» или «Гастрономия».
Гость
9 января, 20:34
Ресторан «Акчарлак», был довольно любимым и посещаемым местом у казанцев, судя по отзывам. Очень печально то, что его всё-таки решили снести...
К сожалению, мне не довелось побывать в самом ресторане, только в кафетерии, который был расположен с торца здания этого ресторана... Было это в 80-е... Достаточно просторное помещение и ни чем не примечательный интерьер – столики на длинных ножках, типичные прилавки, как в любом небольшом продуктовом магазинчике. В меню – традиционные напитки, типа - чай, кофе, какао... Возможно, были ещё и какие-то соки... Ну, как же без берёзового и томатного-то фреша, товарищи, в советские-то времена)) Пирожные, тортики ещё, конечно же, разные; какие-то свои фирменные вкусняшки)) В общем, всё самое необходимое, для самых маленьких сладкоежек))
Панно ещё небольшое с чайками, в памяти осталось, украшавшая фасад. Работа казанского скульптора Нәүфәля Исмагиловича Адылова (1932-2004) «Акчарлаклар» («Чайки»), как позже, удалось мне выяснить. Я и сфоткать её даже, кстати, успел.
Интересно было бы узнать, конечно же, и о дальнейшей судьбе этого панно.
А из самых известных работ Нәүфәля Адылова – можно отдельно выделить: памятник Дзержинскому в Сарапуле, памятник Мусе Джалилю в посёлке Джалиль, и, конечно же, величественный и печальный монумент «Скорбящая», украшающий парадную группу Татарского кладбища.
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
751мм 87%СРОЧНО
Путин выступил с обращением после ударов по России
«С 3 ночи стоял в очереди за тортом в подарок маме»: публикуем воспоминания казанцев о кафе «Снежинка» из «Слова пацана»