RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Слово пацана» Кафе, где изнасиловали Айгуль. Как выглядят места в Казани из «Слова пацана»

Кафе, где изнасиловали Айгуль. Как выглядят места в Казани из «Слова пацана»

Рассказываем, кто на самом деле «тусовался» в баре

Реальное кафе, скорее всего, располагалось на первом этаже дома

События нашумевшего сериала «Слово пацана: Кровь на асфальте» (18+) якобы разворачиваются в столице Татарстана. Но местные власти не дали снимать фильм здесь. Поэтому атмосферу бандитской Казани 80-х пришлось воссоздавать в Ярославле. Тем не менее в кинокартине упоминаются знакомые адреса. Мы прошлись по локациям, которые фигурировали в «Слове пацана» (18+). Сегодня ищем кафе-бар «Снежинка».

Осторожно, спойлеры!

В «Снежинке» происходили самые драматичные события сериала. Это то самое место, где изнасиловали Айгуль и Вова Адидас убил Желтого — лидера ОПГ «Дом быта». Впервые название кафе мы слышим в пятой серии, когда избитый Турбо прибегает домой к Вове Адидасу.

— У нас видак забрали. Я узнал одного. Это «домбытовские», которые в кафе «Снежинка» сидят, — кричит он.

В Казани действительно было кафе-бар «Снежинка». Оно располагалось рядом с Советской площадью. По воспоминаниям местных жителей, «Снежинка» считалась штабом дерзких «космонавтовских».

— Было сделано что-то наподобие кооперативного кафе: поставили барную стойку, приглушили свет и к потолку прилепили сталагмиты-сталактиты с закосом на «Грот-бар». Можно было попить сока, заказать вина, какую-нибудь сангрию, — пишет Георгий Котовский, который собрал основательный материал про BSR — банды Советского района.

По словам другого казанца, свисающие сосульки сделали из папье-маше и они были изюминкой помещения. Интерьер вообще выгодно отличал «Снежинку» от других местных заведений и делал ее молодежной точкой с ценником повыше. Например, на той же Советской площади находился «Север», где отдыхали заводские работяги.

А где конкретно находилась «Снежинка»? По словам местных, на месте «Бахетле». Значит, на Сибирском тракте, 4. Но супермаркета домашней еды в этом доме уже нет, он закрылся полтора года назад. Эстафетную палочку перенял «Магнит» со своей аптекой. Сам дом ничем не выделяется. Обычная пятиэтажка 1963 года постройки.

Сохранились старые фотографии дома № 4. На снимках и 60-х, и 80–90-х заметно, что первый этаж действительно занимало какое-то заведение. К сожалению, вывеску разглядеть невозможно.

Слева — 1980–1999-е, справа — нынешнее время
На фото — 1964 или 1965 год

Зато можно поразглядывать по-настоящему советскую Советскую площадь — еще без фонтана, но с доской почета, флагами и проезжающими рядом старыми трамваями.

На фото — 1967-й (хотя местные жители спорят о датировке). Взгляд на площадь слева
Фото сделано в промежутке 1960–1970 годов
Фото сделано в промежуток с 1966 по 1975 год
На фото — начало 80-х
На фото — 1965 год
А вы бывали в кафе «Снежинка»? Может, у вас сохранились ее фотографии? Делитесь с нами вашими воспоминаниями!

Наши контакты:
почта: 116@sholding.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

Исчезнувшая «Снежинка» стала четвертой точкой в нашем путешествии по «пацанской» Казани. Ранее мы побывали на улице Маленькой. По сериалу там располагался подпольный видеосалон, где подросткам показывали боевики, мультики и порнофильмы. В реальности же это пятиэтажка, в которой жили именитые архитекторы. Кстати, улица действительно маленькая: состоит из буквально одного дома и короткого проезда.

Вторым пунктом нашей прогулки стала психбольницы на Волкова, куда по сюжету сериала положили маму Андрея Пальто. Клиника совсем не похожа на типичное советское учреждение, которое показали в фильме. Здание построено до революции 1917 года и выглядит колоритно, как маленький Аркхем.

В третий раз мы осмотрели общежитие на Энергетиков, где якобы жила медсестра Наташа — возлюбленная Вовы Адидаса. Пятиэтажка действительно использовалась как общежитие, но селили там не медиков, а сотрудников «Теплоэнергостроя». Но сейчас это обычный жилой дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем