RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Выселение пенсионеров МВД эксклюзив «Так планировалось сразу»: в МВД отреагировали на скандал вокруг выселения из домов экс-полицейских

«Так планировалось сразу»: в МВД отреагировали на скандал вокруг выселения из домов экс-полицейских

Без крыши над головой могут остаться 13 семей пенсионеров МВД

Этот отдел полиции находится в 1,5 километра от домов на Авангардной, где живут экс-сотрудники МВД

В республиканском МВД прокомментировали выселение из домов своих экс-сотрудников.

Кратко напомним историю. В начале нулевых в дома № 50, 52 и 56 на Авангардной поселили молодых сотрудников казанского МВД. Спустя 20 лет они все вышли на пенсию, но продолжали жить в служебных квартирах. Все они надеялись получить или льготную квартиру (по республиканской программе) или единовременную выплату на покупку своего жилья (федеральная программа). Но ни того, ни того пенсионеры МВД так и не получили. В 2020 году исполком Казани признал дома на Авангардной аварийными и подлежащими сносу. Съезжать экс-сотрудникам было некуда, и они остались жить в этих домах. Спустя только 3 года, летом 2023-го, исполком молча подал на всех жителей трех домов на Авангардной в суд, чтобы выселить.

В МВД в курсе, что их бывших сотрудников лишают домов на Авангардной. Только, как считают в министерстве, пенсионеров МВД должны были выселять только в 2026 году. А к тому времени, говорят в МВД, они надеялись, что их бывшие сотрудники получат или федеральную выплату (ЕСВ), или социальную квартиру.

— Так планировалось сразу после издания постановлений (речь про документы, которые подписал руководитель исполкома Казани в 2020 году. — Прим. ред.). Люди к тому времени надеялись уже получить ECB. Но почему-то решили выселять уже сейчас, — говорится в официальном ответе республиканского МВД.

Судя по ответу на запрос 116.RU, своих бросать в МВД вроде как не планируют. Нас заверили, что некие варианты с исполкомом прорабатываются. Какие — не уточнили.

Но такой ответ был дан редакции 116.RU. Самим жителям домов на Авангардной в МВД отрезали:

— Квартир на время нет, льгот нет, денег нет и не будет.

О том, как теперь бывшие сотрудники казанской полиции бьются за единственное жилье, мы рассказываем в большом репортаже. Они честно признались, что понимают: им по закону ничего не положено. А по совести?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем