Город Выселение пенсионеров МВД эксклюзив «Мы отработанный материал. На нас плюнули и выбросили»: в Казани из домов выселяют пенсионеров МВД

«Мы отработанный материал. На нас плюнули и выбросили»: в Казани из домов выселяют пенсионеров МВД

У многих из них есть несовершеннолетние дети

Так выглядят дома, за которые пока держатся экс-сотрудники казанского МВД

В Казани из домов выселяют ветеранов МВД вместе с несовершеннолетними детьми. Всего — 13 семей. Все они пришли на службу в органы в начале нулевых, молодых милиционеров поселили в дома № 50, 52 и 56 на улице Авангардной. Тогда это был один из самых криминальных районов Казани. Со временем поселившиеся здесь сотрудники милиции разобрались с бандитами и наладили быт — здесь больше не стреляют в людей, не угоняют машины и можно спокойно отпускать детей одних гулять во двор.

Тогда, 20 лет назад, рассказывают экс-сотрудники МВД журналисту 116.RU, они за свой счет привели ветхие здания в порядок. Поменяли трубы, поставили двери и окна, залатали крышу, вытравили крыс и справились с плесенью.

После 20 лет службы, наши собеседники вышли на пенсию. И как только это произошло, исполком Казани прислал им письма: дома на Авангардной признаны аварийными и их будут сносить. Произошло это в 2020 году. Съезжать пенсионерам казанского МВД было некуда — зарплата во время службы не позволила купить свое жилье. Они стоят в очереди на получение или выплаты (федеральная очередь), или квартиры (республиканская очередь).

— Мы были в курсе, что рано или поздно дома признают аварийными: они и 20 лет назад были в ужасном состоянии. Но надеялись, что МВД так или иначе нам поможет. Обеспечит жильем. Хоть что-то дадут: хоть служебное жилье, хоть ЕСВ (единовременная выплата льготникам для приобретения жилья. — Прим. ред.) дождемся, — честно говорят наши собеседники.

Но после письма 2020 года власти на протяжении трех лет больше о себе знать не давали. А летом 2023 года исполком молча подал на всех ветеранов казанского МВД в суд. Ни в альма-матер, ни в исполкоме экс-сотрудников слушать не стали. Им ясно дали понять: пока служили — было жилье, а теперь не положено.

— Нам сказали, что вы никаких отношений с МВД на сегодня не имеете, ни один суд не обязует нас вам что-либо предоставить, вы все стоите на очереди на ЕСВ, можете идти. Других вариантов у вас нет. Ни с какой стороны никакой помощи. Они даже на словах не успокоили. Мы — отработанный материал. Мы так поняли. «Мы вам ничего не должны». Служебное жилье было, когда служили, теперь вы не служите — на выход, — рассказывают экс-полицейские.

Выходит, кто-то нарушал закон, позволяя экс-сотрудникам жить в служебных квартирах? Как бы там ни было, наши собеседники понимают, что сейчас закон не на их стороне, но признаются — обидно. Всю жизнь отдали службе «на земле», в кабинетах не сидели, а теперь им указывают на дверь, не желая вообще ничем помогать.

— Как же так вышло, что отслужившие сотрудники стали не нужны? Да, по закону они правы. А по совести? Обидно. Взяточников показывают, которые наворовали себе на золотые унитазы. А про честных ментов никто не говорит. А мы нормальные честные менты! Мы служили, оставив всё. Когда служили — о нас заботились. Когда еще милиция была. У нас в сознании осталось, что руководство о нас позаботится. А теперь нам говорят: «Кто вы? Кому вы нужны?» Знаете, как обидно, что тебя просто выбросили на помойку? Мы в погонах люди. У нас у всех звания. Мы служили государству. И это государство нас выкидывает на помойку. На нас плюнули и выбросили. Нам терять нечего. Кроме этого жилья. Мы не остановимся, мы хотим справедливости, — говорят экс-сотрудники казанской полиции.

Подробный репортаж о том, как в старые дома на Авангардной селили молоденьких милиционеров, как они приводили в порядок район, чем занимались и какие у них теперь есть варианты, мы рассказываем в нашем большом репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем