Город Выселение пенсионеров МВД эксклюзив «Проживают, не имея на то законных оснований»: власти Казани объяснили, почему выселяют из домов пенсионеров МВД

«Проживают, не имея на то законных оснований»: власти Казани объяснили, почему выселяют из домов пенсионеров МВД

Исполком подал в суд на экс-сотрудников полиции

Дома № 50, 52 и 56 на Авангардной признали аварийными в 2020 году

В казанском исполкоме объяснили, почему выселяют пенсионеров МВД из домов.

Кратко напомним историю. В начале нулевых в дома № 50, 52 и 56 на Авангардной поселили молодых сотрудников казанского МВД. Спустя 20 лет они все вышли на пенсию, но продолжали жить в служебных квартирах. Все они надеялись получить или льготную квартиру (по республиканской программе) или единовременную выплату на покупку своего жилья (федеральная программа). Но ни того, ни того пенсионеры МВД так и не получили. В 2020 году Исполком Казани признал дома на Авангардной аварийными и подлежащими сносу. Съезжать экс-сотрудникам было некуда, и они остались жить в этих домах. Спустя только 3 года, летом 2023-го, исполком молча подал на всех жителей трех домов на Авангардной в суд, чтобы выселить.

Мы задали исполкому ряд вопросов, на которые нам ответили. Во-первых, мы спросили, почему на протяжении трех лет аварийные дома так и не снесли? Во-вторых, выходит, что десятки семей с риском для жизни три года жили в аварийных домах? В-третьих, как вышло, что половина жильцов дома находится там незаконно?

Власти в официальном запросе 116.RU ответили: собственники дома сами должны были свой дом снести после того, как руководитель исполкома Рустем Гафаров подписал документы. Ну а раз они этого не сделали, то чиновники забирают земли под «муниципальные нужды», а снос обеспечит исполком города.

Всего Гафаров подписал три постановления: на каждый дом свое

Далее чиновники дают еще одно объяснение: расселять некуда. Пока город занимается поиском жилья для тех, чьи дома признали аварийными до 2017 года. Закончить переселение должны как раз в 2023 году. И со следующего года нужно браться за тех, чьи дома были признаны аварийными после 2017 года. Сюда входят и дома на Авангардной. Переселение продлится по меньшей мере до 2026 года. Всем дадут жилье по закону, говорится в официальном ответе исполкома. Всем собственникам. А их в трех домах на Авангардной 11 семей. А вот наши пенсионеры МВД остаются на улице.

— Отселение из аварийного жилья, занимаемого по договору служебного найма, законодательством не предусмотрено, и выселение граждан производится в судебном порядке. Исполнительным комитетом Казани были поданы соответствующие исковые заявления. К тому же действие договора служебного найма жилого помещения прекращается с истечением срока трудовых отношений, значит, 14 семей проживают в квартирах, не имея на то законных оснований, — говорится в официальном ответе исполкома на запрос 116.RU.

Выходит, кто-то позволил 14 семьям незаконно жить в муниципальных квартирах?

О том, как теперь бывшие сотрудники казанской полиции бьются за единственное жилье, мы рассказываем в большом репортаже. Они честно признались, что понимают — им по закону ничего не положено. А по совести?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем