Город Заброшенные отели для ВИПов эксклюзив В центре Казани начали достраивать незаконные ВИП-отели? На заброшках заметили рабочих

В центре Казани начали достраивать незаконные ВИП-отели? На заброшках заметили рабочих

Похоже, нового комплекса у аквапарка оказалось недостаточно

До сих пор строители занимались только участком у аквапарка, но не заброшками

Заброшенные гостиницы под мостом «Миллениум» начали достраивать. Об этом 116.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Речь о тех самых ВИП-отелях, которые не смогли ввести к Универсиаде-2013 и которые около 10 лет стояли без дела. На днях в гостиничном комплексе заметили рабочих. Слова источника подтверждает и фото с одной из построек, которое удалось получить 116.RU. Хоть оно и не лучшего качества, на изображении видно двух строителей, взобравшихся на отель.

Видимо, активная фаза работ еще не началась, поскольку с других ракурсов изменения незаметны. Признаки (строительной) жизни можно разглядеть только на первом объекте. Вероятно, это потому, что он ближе всех к застраиваемой площадке и как-то используется рабочими.

Напомним, до этого момента речь шла только о новом строительстве на участке ближе к аквапарку «Ривьера». Московское бюро Sergey Skuratov Architects проектирует для этой местности многофункциональный комплекс с магазинами, кафе, ресторанами, спортивно-оздоровительным комплексом с бассейном, конференц-залами и подземной парковкой. На стилобате разместятся 5 зданий с отелями и офисами.

Кстати, вот как сейчас выглядит эта территория. Появился еще один размеченный участок, который, возможно, готовят для вбивания свай. На соседней площадке, которую разрабатывают уже давно, стало больше установленных свай. На стройплощадку завезли конструкции для четвертого башенного крана.

Напоминаем скандальную предысторию. Берег под мостом «Миллениум» несколько лет не использовался. В 2010-х годах приближенный к властям олигарх Равиль Зиганшин и его ПСО «Казань» построили гостиничный комплекс для ВИП-гостей Универсиады-2013. Все эти годы объекты пустовали, пока в мае 2023-го казанский исполком не подал иск к нынешнему владельцу участка АО «Кварт» (компания принадлежит зятю Зиганшина Тимуру Зайнутдинову). Выяснилось, что постройки незаконные. Городские власти потребовали снести их.

В это же время на площадку рядом с ВИП-гостиницами заехала спецтехника, которая сначала расчистила участок от зарослей, а потом начала вбивать сваи. Горожане забили тревогу. Однако никто из властей не называл застройщика. Паспорт объекта, вопреки СНИП, отсутствовал.

Почти никто не сомневался, что работы связаны с Зиганшиным. Наша редакция смогла подтвердить это: президент и творческий руководитель архитектурного бюро Sergey Skuratov Architects Сергей Скуратов сообщил нам, что проектирует многофункциональный комплекс южнее «Ривьеры» для неназванной компании Зиганшина. Причем добро на это, кажется, дал сам глава Татарстана Рустам Минниханов.

Но, видимо, новых построек стало недостаточно, раз решили реанимировать универсиадские гостиницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем