Город эксклюзив «Нас всех скоро затопит»: почти двое суток старинный дом в центре Казани не спасали от прорыва труб

«Нас всех скоро затопит»: почти двое суток старинный дом в центре Казани не спасали от прорыва труб

Жильцы ждали помощи от аварийки 38 часов

Сейчас коммуникации в доме выглядят вот так

В центре Казани в подвале дома прорвало трубу. Жильцы пережили ночь в ожидании того, что первые этажи вот-вот начнет топить — аварийные службы не реагировали. Перчинки этой, к сожалению, уже обычной истории добавляет то, что дом построен в 30-х годах, а по соседству находится музей Мусы Джалиля. О ситуации 116.RU рассказала местная жительница.

Речь идет о доме на Гоголя, 9, рядом с Лядским садиком. Четырехэтажка построена в 1938 году. Через стенку — еще один старинный дом, в котором находится музей-квартира татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Но вернемся к нашей постройке на Гоголя: 15 августа в подвале случилась авария.

— Уже более суток, как затапливает подвал, прорвало трубу, напор протечки очень сильный. На первом этаже старики, нас всех скоро затопит. Аварийные службы никак не реагируют на звонки и заявки в открытом городе, — рассказала нам местная жительница.

К утру аварийные службы починили трубу, но в подвале всё еще остается много воды. По подсчетам жильцов, от прорыва до устранения протечки прошло 38 часов. С подобным они сталкиваются не в первый раз, отметили казанцы.

— Почему у нас такая безответственность? На капитальный ремонт платим исправно, а ремонта сто лет не было, — возмутилась наша собеседница.

От отсутствия ремонта разрушаются и более новые дома. Например, жильцы дома № 16 на улице Академика Парина несколько лет страдают от плесени в квартирах, от водопадов с прохудившейся кровли, иногда на полдня остаются без воды из-за дырявых труб. Активная жительница коллекционирует отписки от чиновников, которые говорят, что всё в порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем