RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

зап.

751мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив Четыре случая за два дня. Кто и зачем пытается поджечь военкоматы Казани?

Четыре случая за два дня. Кто и зачем пытается поджечь военкоматы Казани?

Один случай был в Нижнекамске

Нападение произошло даже на здание главного комиссариата Татарстана

За последние 2 дня в Казани пытались поджечь 3 здания военкоматов: Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, Кировского и Московского районов, главный комиссариат Татарстана. Источник 116.RU в силовых структурах рассказал всё, что на данный момент известно о нападавших.

Все, кто пытался поджечь военкоматы, — женщины разных возрастов. Первой оказалась 62-летняя женщина. Она облила стену военного комиссариата Кировского и Московского районов на Кызыл-Армейской улице и подожгла ее. Сотрудникам полиции она рассказала, что некто позвонил ей и от имени сотрудников ФСБ потребовал следовать указаниям. В частности, спалить военкомат.

Следующая поджигательница — молодая девушка. Она пыталась спалить здание военного комиссариата РТ на Аэропортовской. По данным нашего источника, нападавшая стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Она тоже попала на телефонных мошенников, которые потребовали поджечь военкомат. До этого девушка успела набрать кредитов на крупную сумму — около 700 тысяч рублей.

— Мне сказали прийти именно к этому зданию. И кинуть (горючую смесь. — Прим. ред.) у лестницы, не внутрь самого здания, — рассказывала девушка после задержания.

Собеседники научили ее, как сделать горючую смесь.

Следующее нападение на военкомат в Казани произошло 1 августа в 15:10. Здание комиссариата Авиастроительного и Ново-Савиновского районов попыталась поджечь молодая женщина. После задержания она рассказала: ей позвонили из банка, сказали, что на ее имя якобы взяли кредит. Деньги будто бы должны были пойти некоему гражданину на территории Украины. Далее женщине якобы позвонили из Следственного комитета, чтобы уточнить все обстоятельства мошенничества с кредитом. Следом на связь вышел еще один человек, который и дал инструкции по нападению на военкомат.

Еще одно нападение произошло в Нижнекамске. И тоже 1 августа, только в 15:30. Спалить военкомат пыталась девушка 2004 года рождения.

Всех женщин полиция задержала. После допроса их отпустили. Дальнейшая их судьба будет решаться после расследования каждого дела. Как отметил собеседник издания, ущерб комиссариатам нанесен не был.

Напомним, в октябре 2022-го казанская одиннадцатиклассница попыталась поджечь военкомат Советского района. У девушки было три «коктейля Молотова», два из которых она кинула в здание. Но смогла только поджечь траву рядом. Позже школьница объяснила, что будто бы видела в интернете много роликов, где люди поджигают и разрисовывают военкоматы, и решила тоже попробовать.

Ранее мы писали, что за последние сутки в России произошла серия нападений на военкоматы: здания комиссариатов попытались сжечь в Казани, Можайске, Россоши, Омске, Подольске, Санкт-Петербурге, Калуге, Копейске и Верхнеуральске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем