RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Очень важная корова». Как завод самого богатого депутата превратил жизнь татарстанцев в пытку

«Очень важная корова». Как завод самого богатого депутата превратил жизнь татарстанцев в пытку

Компания платит копеечные штрафы и продолжает работу вот уже 15 лет

Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат (ЗМК) — крупнейшее в республике предприятие в своей отрасли

Жителей многоэтажки в Зеленодольске вот уже больше двадцати лет мучает шум по ночам. Гул идет от местного молочного комбината, выпускающего продукцию под известными брендами «Очень важная корова» и «Васькино счастье». Роспотребнадзор фиксирует нарушения по звуку. Предприятие выплачивает штрафы и продолжает шуметь. Среди жильцов, мучающихся от шума, есть инвалиды, не выходящие из дома, немало пенсионеров. Они называют происходящее пыткой шумом.

Разбираемся, что не так с крупнейшим в республике молокозаводом, которым владеет самый богатый депутат Татарстана.

«15 лет войны»

У кирпичной ограды молочного комбината стоят два десятка людей. Почти половина преклонного возраста. Впереди с двумя желтыми листами бумаги 70-летняя Татьяна Пугачева. Она читает обращение. Оно адресовано Рустаму Минниханову.

— За 15 лет нашей войны мы обращались во все мыслимые и немыслимые инстанции — от мэра города до президента. Да, шаги навстречу представителями завода были сделаны, но они совершенно недостаточны. Ну так [не слышно] сделали, чтобы отвязаться от нас, — говорит женщина.

Ее спокойный, ровный голос заглушает гул и свист. Так шумят авторефрижераторы во дворе молочного комбината. Погрузчики заезжают в него со стороны дома на улицы Карла Маркса, 50. И подолгу стоят, принимая продукцию и «набирая холод». Продолжается это не только днем, но и ночью. Для снижения шума руководство предприятия установило над кирпичной оградой металлические панели. Как можно видеть (а вернее, слышать) по видеообращению, этого действительно недостаточно.

У предприятия есть, правда, еще один метод борьбы с шумами — визит специалистов Роспотребнадзора.


— Когда приезжают замеры делать, они всё отключают. Как будто уснули все, — рассказывает пенсионерка. — Только замеры снимут, рабочие по территории начинают ходить и погрузчик работать. Это вообще светопреставление!

Татьяна Пугачева живет в доме на Карла Маркса около сорока лет. Ее квартира находится на верхнем третьем этаже. Одно окно ее квартиры выходит на молокозавод. Еще два на дорогу, по которой регулярно ездят погрузчики. Пенсионерка живет с мужем-инвалидом. Еще восемь лет назад он работал токарем на местном судостроительном заводе. Теперь почти не покидает дом.

Дом на Карла Маркса

— Врачи довели до гангрены и ногу под бедро отрезали, — рассказывает нам Татьяна. — Это из-за атеросклероза. Ногти подстригал. Кровь из пальца пошла. Он йодом прижег и, видно, нервные окончания задел. С ожогом пришли к врачу. Врач молодая. Разные лекарства выписывала, не помогало. Пошли к другому. Он говорит, у вас всё… Три раза резали. Сначала палец. Потом выше колена. Пришлось под бедро ногу отрезать.

За мужем женщина ухаживает в одиночку. И весь день ее преследует шум, напоминающий пытку. Он многослоен. В нем рев грузовиков, гул вентиляции, свист рефрижераторов. К этому добавляются выхлопные газы.

— В полночь у них смена заканчивается. И до четырех утра беспрерывно грузятся и выезжают. Рабочие выходят из проходной, болтают, хохочут, всё такое. Летом откроешь форточку, потому что душно. И потом ходишь с головной болью каждый день.

Что известно об «Очень важной корове»

Молочный комбинат в Зеленодольске появился в 1957 году. Вначале это было скромное одноэтажное строение, в котором работало всего 32 сотрудника. Молоко к нему тогда привозили на лошадях. Предприятие постоянно расширялось, строились новые цеха, и выросло до крупнейшего производителя молочной продукции в Татарстане. Помимо Зеленодольска его заводы сейчас работают в городах Чистополе и Буинске.

Так более полувека назад выглядел один из корпусов молочного комбината

Рядовому покупателю комбинат известен по брендам «Очень важная корова», «Станция молочная», «Васькино счастье», «Обнимама». Продукция комбината продается в 12 регионах России. За 2022 год компания принесла владельцу выручку в 13,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль — 632 миллиона.

Успехи компании сложно объяснить только ценами. Они не сильно уступают конкурентам. Например, в гипермаркете «Лента» бутылка «Очень важной коровы» жирностью в 2,5% сейчас стоит 62 рубля. У конкурента «Вкусняева» аналогичная бутылка — 60 рублей. Брусок масла «важной коровы» жирностью в 82,5% стоит 165 рублей. Это в целом ниже по цене, чем у других компаний. Но при желании можно найти аналоги дешевле.

Полки с молоком в казанской «Пятерочке». Большая часть продукции — Зеленодольского молочного комбината

С качеством продуктов тоже не всё однозначно. У комбината немало наград федерального и регионального уровня. Самая значимая — золотая медаль Минсельхоза за творог «Для малышей». Ее комбинат получил в 1999 году.

Но вот результаты исследования продукции Роскачества в 2018 году выявили ряд проблем. В твороге «Васькино счастье» специалисты нашли кишечную палочку, а в бутылке «Очень важной коровы» — сухое молоко. Молочный комбинат тогда объяснил низкие оценки «грубым несоблюдением условий доставки образцов». Больше продукты комбината в исследования Роскачества не попадали.

Отчасти финансовым успехам компании способствовала активная работа с государством. Продукция комбината поставляется в республиканские детские сады, школы и больницы. За десять лет молокозавод, согласно сервису «Контур.Фокус», на госконтрактах заработал 6,4 млрд рублей.

Компания внимательно следит за деловой репутацией, щедро тратит на рекламу и вкладывается в благотворительные проекты — поддерживает детдома, дома престарелых, шефствует над хосписом имени Анжелы Вавиловой и приютом для женщин с детьми «Колыбель».

Фактический владелец Зеленодольского молочного комбината Иван Егоров. Он — самый богатый депутат Госсовета Татарстана. За 2021 год он заработал 211 млн рублей. А вот на сколько депутат стал богаче в 2022 году, узнать мы вряд ли сможем, теперь по закону показывать свои декларации парламентарии не обязаны.

Сейчас Ивану Егорову 62 года. Большую часть жизни он занимает руководящие посты в сфере торговли и общепита. В 90-е годы был директором Усадского спиртзавода. С 2002 года за рулем холдинговой компании «Ак Барс». Егоров состоит в партии «Единая Россия» и считается приближенным к Минниханову человеком. Несколько месяцев назад депутат вместе с главой Татарстана летел на одном самолете в Молдову на конгресс «Дружба народов — 2023». Однако в страну их так и не пустили. Местные власти объявили их «нежелательными гражданами».

Родственники Егорова тоже при бизнесе. Родной брат депутата Валерий сейчас владеет Заводном нерудных материалов в Казани. Сын депутата Артур Егоров ранее возглавлял Зеленодольский молочный комбинат. Сейчас он собственник управляющей компании ЗМК, зарегистрированной в столице Татарстана.

Бизнес расширяется

— Какой-то дурак разрешил им расшириться! Это же вообще непостижимо, чтобы завод строили между домами. Ровно шесть метров до нашего дома, — возмущается Татьяна в беседе с нашим журналистом.

Шумной работой предприятия недовольны не только жильцы на Карла Маркса, но и их соседи с улиц Гоголя и Солнечной. Первый раз против молокозавода они выступили в 2008 году. Роспотребнадзор тогда первый раз выявил нарушения по уровню звука. На предприятии пообещали заменить шумящие компрессоры на новые и на некоторое время противостояние с жильцами соседнего дома стихло.

В 2008 году Роспотребнадзор выявил превышение предельно допустимого уровня шума (ПДУ) в дневное и ночное время

В 2019 году жители снова начали рассылать властям обращения с жалобами. За ними последовали судебные разбирательства. С 2019 по 2021 год было заведено шесть административных дел. Суд вставал на сторону жителей и выписывал штрафы (по десять и двадцать тысяч рублей). На заседаниях отмечались возможные последствия «повышенного уровня шумовой нагрузки»: тугоухость, астения (расстройство сна, апатия, раздражительность), гипертонические и ишемические болезни сердца и прочее. Предприятие исправно платило штрафы и продолжало шуметь.

Решить проблему шума комбинат мог бы легко, считает Татьяна. Достаточно перенести заезд для фур подальше от жилых домов. Однако руководство молокозавода такой вариант не рассматривает.

Жители продолжали писать обращения — местным властям, депутатам, уполномоченному по правам человека в Татарстане. Писали в администрацию президента РФ, но результата никакого. Местные СМИ обходят проблему дома на Карла Маркса стороной, надзорные органы не спешат идти дальше штрафов, говорят наши собеседники.

— Я звонил в прокуратуру, но этот вопрос был новинкой для прокурора, хотя для меня это было не в диковинку, что у людей и суды, и заявления уже много лет, а прокуратора слышит первый раз, — рассказывает местный активист Александр Василенко.

Он помогает жителям добиться установки нормального шумозащитного барьера. Но вполне может быть, что скоро, даже если он и появится, окажется бесполезным. Недавно, согласно Росреестру, молокозавод приобрел земельный участок по соседству с многоэтажкой на Маркса, со стороны улицы Солнечной. Вероятно, что предприятие будет и дальше расширяться в сторону жилой застройки.

— Уже давно они хотели прикарманить эту территорию, — рассуждает Татьяна. — Но им не давали разрешения. Теперь пришел новый мэр Афанасьев, и он разрешил вопрос.

У жильцов есть версия. На приобретенном земельном участке молокозавод будто бы планирует возвести очистные сооружения. Потребность в них давно есть. По словам пенсионерки, канализация молокозавода не справляется и периодически из люков начинает по земле растекаться молочная сыворотка. Сейчас Татьяна вместе с жильцами дома на Маркса с напряжением ждет нового этапа расширения и модернизация бизнеса.

Корреспондент 116.RU отправил запрос в пресс-службу Зеленодольского молочного комбината с просьбой разъяснить ситуацию. Пока ответа от комбината не последовало.

Обновление 17.07.2023, 18:50

В Зеленодольском молочном комбинате развернуто прокомментировали претензии жителей дома на Карла Маркса, 50. Мы вкратце пересказываем позицию предприятия.

Последние два года, по информации комбината, в республиканский Роспотребнадзор по поводу шума на завод никто не жаловался. Это результат установки шумозащитного экрана, замены вентиляторов и изменения схемы движения фур, считают на предприятии. Сейчас в основном машины заезжают на территорию комбината не с улицы Карла Маркса, а с противоположной стороны. Правда, со стороны дома № 50 всё еще продолжают ездить два погрузчика. Во время работы они должны, согласно инструкциям, включать звуковое предупреждение.

Также на комбинате рассказали о недавно проведенной судебной экспертизе. Специальная организация замеряла уровень шума при включенном и выключенном оборудовании на комбинате, при перекрытой и открытой для машин дороге по улице Карла Маркса. Вероятно, в ближайшее время замеры будут переданы в суд.

Отдельно на комбинате уделили внимание строительству очистительных сооружений. Там опровергли слухи о планах по их возведению около дома 50 на Карла Маркса. Их построят на других территориях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем