RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

с-з.

759мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Возрождение Ту-214 «Приехал на "Жигулях"?» Казанцы высмеяли требование Мишустина собирать «тушки» из российских деталей

«Приехал на "Жигулях"?» Казанцы высмеяли требование Мишустина собирать «тушки» из российских деталей

Казанский авиазавод должен выполнить задание до конца 2024 года

Председатель правительства лично прогулялся по салону будущего лайнера

Казанский авиазавод должен до конца 2024 года сделать пассажирский лайнер Ту-214 полностью российским. Наши читатели развернули дискуссию — а возможно ли это за такой короткий срок.

Поводом для обсуждения стали слова премьер-министра России Михаила Мишустина. По его словам, КАЗ имени Горбунова поручили «доработать» самолет и избавиться от импортных деталей.

Отметим, что Ту-214 и сейчас считается наиболее независимым от зарубежных поставок. А в бортах, которые собрали для специального летного отряда «Россия», военных и чиновников, и вовсе нет ни одной импортной детали. По крайней мере, так заявлял глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Часть наших читателей усомнились в словах Мишустина.

— Опять лапша на уши. Во-первых, ни один самолет даже наполовину не будет полностью российским, во-вторых, за 23 года мы «даже гвозди разучились делать» (цитата), а тут самолеты, — возмутился анонимный комментатор. Он сделал отсылку к председателю СовФеда Валентине Матвиенко, которая после введения санкций удивилась, что Россия не производит гвозди.

— А на завод он приехал на какой машине, на «Жигулях» что-ли? — сыронизировал другой читатель.

— Наивность, — поддержал третий.

В противовес им выступили те, кто уверены в силах казанских и в целом российских инженеров.

— Раньше делали и сейчас сделаем, другого выбора нет, — отрезал один из комментаторов.

Некоторые читатели развязали спор о том, что будет если полностью отечественная «Тушка» полетит в Европу. Согласятся ли там провести техобслуживание? Кто-то придерживается мнения, что это как с «Боингами» в России: мол, мы же обслуживаем. Другие посоветовали «забыть уже про Европу» и надеяться на себя.

Мишустин приезжал в Казань 22 июня. Он прогулялся по салону нового лайнера, поинтересовался, когда его переоборудуют под двух пилотов. ПАО «Туполев» (материнская компания авиазавода) и правительство «договорились», как говорит премьер, к 2027 году нарастить выпуск до 20 самолетов в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем