Экономика Возрождение Ту-214 Импортозамещение на максималках: казанскому авиазаводу сказали убрать из «тушек» все иностранные детали

Импортозамещение на максималках: казанскому авиазаводу сказали убрать из «тушек» все иностранные детали

Об этом договорились во время приезда Мишустина в Казань

Премьер побывал на авиазаводе в июне

Казанскому авиазаводу поручили доработать самолет Ту-214, чтобы в нем не осталось импортных деталей. Это нужно сделать до конца 2024 года. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на выставке «Иннопром».

— До конца следующего года будет полностью доработан Ту-214 — один из самых надежных типов воздушных судов. В его конструкции не останется иностранных материалов и изделий, — цитирует главу правительства РИА «Новости».

Мишустин приезжал в Казань 22 июня. Он осмотрел салон нового лайнера, поинтересовался, когда его переоборудуют под двух пилотов. Сейчас борт рассчитан на трехчленный экипаж с учетом бортинженера. ПАО «Туполев» (материнская компания авиазавода) и правительство «договорились», как говорит премьер, к 2027 году нарастить выпуск до 20 самолетов в год.

Предполагается, что Ту-214 (но не только он) заменит «Боинги» и «Эйрбасы». Выбор пал на эту модель, потому что она считается одной из самых независимых от импорта. В последние годы «тушки» в основном использовал специальный летный отряд «Россия», который перевозит федеральных чиновников и военных. Интересно, что глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь утверждал, что на Ту-214 для летного спецотряда нет ни одной импортной детали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем