Город эксклюзив Многострадальный казанский «Водоканал» отчитался о доходах. Рассказываем, сколько он заработал за год

Многострадальный казанский «Водоканал» отчитался о доходах. Рассказываем, сколько он заработал за год

Доход компании превысил несколько миллиардов рублей

Глава предприятия Андрей Егоров регулярно жалуется на износы городских сетей

Казанское МУП «Водоканал» отчиталось о своих доходах за 2022 год. Смотрим, сколько заработала компания.

По данным сервиса «Контур.Фокус», МУП «Водоканал» было образовано в 1999 году. Занимаются коммунальщики строительством инженерных коммуникаций, забором, очисткой и распределением воды. Предприятие на 100% принадлежит властям Казани. За 2022 год «Водоканал» заработал сразу 4,4 миллиарда рублей, но вот чистая прибыль составила скоромные 318,5 миллиона рублей.

Естественно, «Водоканал» активно получает и госконтракты. В этом году предприятие будет заниматься поставками воды в городскую поликлинику № 20. За это им заплатят 155 тысяч рублей. Также городская компания получит 1 миллион рублей от МВД по Казани. Туда коммунальщики тоже будут поставлять воду и заниматься водоотведением. Еще один такой же контракт «Водоканал» получил от республиканской налоговой службы. Налоговики заплатят казанскому предприятию 500 тысяч рублей.

Естественно, «Водоканал» не обходится и без судов. Так, в апреле этого года у них проходит разбирательство в Арбитражном суде РТ с ООО «Планета Логистика». Компания требует с коммунальщиков 602 тысячи рублей за порчу имущества в одном из казанских домов. Судебные споры между компаниями продолжатся в июне. Также в суд на «Водоканал» подала управляющая компания «Весна». Она хочет стрясти с городского предприятия 1,2 миллиона рублей за ненадлежащее исполнение своих услуг. Дело также перенесли на июнь.

Добавим, что глава МУП «Водоканал» Андрей Егоров регулярно жалуется на износы городских сетей. В марте он отчитывался перед властями Казани о том, что в городе уже произошли 3 аварии, а сколько еще их будет в этом году, предположить сложно. Егоров говорит, что все городские сети уже давно изношены, им уже более 50 лет и нужно оперативно заняться их реконструкцией. И так он говорит уже не первый год.

И при этом прорывов на городских сетях меньше не становится. Один из последних произошел 27 мая. В Казани произошел прорыв канализации на перекрестке улиц Ямашева и Адоратского. Как писали местные телеграм-каналы, затопило пешеходные дорожки и проезжую часть. Подобный же инцидент произошел в Ново-Савиновском районе 24 мая. Тогда вода вырвалась из колодца возле родильного дома № 1.

Заметим, что на обновление сетей казанское предприятие регулярно получает деньги из госбюджета. Например, татарстанские чиновники пустят на ремонт коммунальных сетей больше 8,5 миллиарда. Часть из них достанется Казани. Ремонтные работы будут проводиться в течение этого и следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем