RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив «Я в осадок выпала»: казанцы массово пожаловались на оплату проезда переводом на карты кондукторов

«Я в осадок выпала»: казанцы массово пожаловались на оплату проезда переводом на карты кондукторов

Узнали, законно ли переводить деньги за проезд на личные карты кондукторов

Последний раз сбой в системе оплаты проезда в городе произошел в марте

Казанцы массово пожаловались на то, что кондукторы периодически просят их переводить деньги за проезд на их личные карты. Узнали у мэрии города, насколько законны такие просьбы.

— Я села автобус и хотела расплатиться за проезд картой. Подошел кондуктор с терминалом в руках, сказал, что картой нельзя оплатить: терминал не работает. Я растерялась, потому что наличные не ношу уже очень давно. Спросила, что делать в таких ситуациях, — он предложил перевод на карту. Деваться было некуда — перевела. Причем на личную карту кондуктора. Чека никакого не дали. При этом в автобус я зашла не одна, он был полный и практически все просто переводили деньги кондуктору за неимением при себе наличности, — негодует жительница города Алина.

С ней соглашается другой горожанин — Кирилл. Молодой человек говорит, что с пониманием относится к этому, ведь у кондукторов очень низкие зарплаты и им приходится выкручиваться.

— На мой взгляд, помимо того, что это нечестно, это приведет неизбежно к росту стоимости проезда. Почему? Да потому что предприятия недополучают деньги, которые можно тратить на обновление транспорта, на тех же кондукторов и их зарплаты. По итогу деньги идут мимо кассы, а мы потом страдаем от этого все, — говорит Кирилл.

Больше всего свое негодование высказала жительница Казани Ангелина, такой инцидент у нее произошел в троллейбусе.

— Я немного в осадок выпала, когда весь троллейбус чуть ли не под диктовку начал переводить деньги кондуктору на карту. Понятное дело, ситуация безвыходная, я села в транспорт, мне нужно ехать, наличных нет, приходится переводить. Но у меня вопросы к законности этого процесса. Куда уходят деньги? С меня 35 рублей, с соседа 35 рублей, за 10 минут в автобус зашли и вышли пару десятков человек. А за смену их сколько? — вопрошает девушка.

На жалобы горожан ответили в казанском исполкоме. Там нашему изданию сказали, что проезд в городском транспорте Казани пассажир может транспортной картой, банковскими картами, смартфонами с функцией бесконтактных платежей, а также наличными средствами.

— Способ оплаты проезда путем перевода денежных средств на банковскую карту или на мобильный телефон экипажа не предусмотрен. Это является нарушением. Контрольно-ревизорские службы перевозчиков регулярно проводят рейды на подвижных составах. В случае выявления нарушений финансовой дисциплины со стороны кондукторского состава проводится служебная проверка. К нарушителям применяется дисциплинарное взыскание, — высказались в исполкоме города.

Власти Казани напомнили, что пассажиры могут сообщить о подобных случаях непосредственно перевозчикам (номер телефона указан в салоне транспортного средства) или на горячую линию комитета по транспорту Казани (843) 275-30-50.

Добавим, что в этом марте в Казани в общественном транспорте Казани временно нельзя было оплатить проезд банковской картой. В валидаторах кондукторов не проходила оплата. Тогда сбой произошел технический сбой в системе АО «Транспортная карта», поэтому и нельзя было расплатиться.

Еще один подобный инцидент произошел в прошлом году. Тогда также нельзя было расплатиться по карте. Как объясняли в Ассоциации АТП РТ, была совершена DDoS-атака на инфраструктуру «Ак Барс банка», который занимается транспортными картами в городе. В этот период оплата по банковским картам в автобусах была недоступна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем