Город Дорогая недвижимость Казани Бизнесмены из Тольятти и владелец аптеки. Кто живет в самых роскошных домах Казани (продолжение)

Бизнесмены из Тольятти и владелец аптеки. Кто живет в самых роскошных домах Казани (продолжение)

Одна из квартир уже сменила аж четверых собственников

Сегодня узнаем владельцев еще трех дорогущих квартир с видом на Казанку

Мы продолжаем постоянную рубрику, в которой разбираемся, кто владеет квартирами в роскошных домах Казани. В прошлый раз мы рассказывали о владелице салона красоты, дочери банкира и богатенькой пенсионерке, которые поселились в доме № 38 на Федосеевской. Сегодня же почти все наши герои, купившие квартиру в этом доме, оказались бизнесменами.

Ну, не будем томить, начнем, а заодно напомним, что нумерация квартир в наших материалах — лишь условность.

Квартира № 18

Изначальным владельцем квартиры в 122 квадрата была фирма «Антика», которая и строила дома на Федосеевской. В 2010 году помещение купило ООО «Мариком». Сейчас фирма уже не действующая, но в те годы она промышляла торговлей и сдачей помещений в аренду.

Что было с финансами, сказать трудно. На конец 2013 года компания заработала 1 миллион, но не отчиталась о чистой прибыли. Последним в учредителях значится ООО «Спец.Юрколлегия», которое, когда функционировало, на 35% принадлежало Региональной общественной организации потребителей Татарстана, на 35% — некоему Андрею Егорову и на 2% — аппарату кабмина республики.

Но в 2010 году собственницей заветных квадратных метров стала Гульсина Сафиуллина. Она из Сармановского района республики, и сейчас ей 67. А еще на нее, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрировано ИП. По видам деятельности которого можно точно сказать, что она занимается недвижимостью. По крайней мере, абсолютно точно сдает помещения в аренду. Это следует из судебных актов, опубликованных на сайте Арбитражного суда Татарстана. В 2021 году Сафиуллина судилась с ООО «ТатСтройТранс». Строительная компания задолжала ей почти 450 тысяч рублей за аренду помещения еще в 2019 году.

Кроме ИП Сафиуллина была участником ООО «Закамское торгово-сервисное объединение "Медтехника"», которое появилось на рынке как раз в год покупки нашей героиней квартиры — в 2010 году. Но отметим, что Сафиуллиной принадлежала лишь малая часть нижнекамской компании, которая на конец 2021 года принесла 9,5 миллиона чистой прибыли.

Но не только этот дом в центре связан с именем Сафиуллиной. В 2004 году она также была в учредителях ТСЖ дома № 15 на улице Тельмана. Однако, по нашим данным, до покупки дорогой квартиры героиня была прописана в самом обычном доме на улице Сафиуллина (какое фамильное совпадение) в Казани.

Квартира № 19

Жилое помещение в 112 квадратов в 2009 году купил Фанис Валиев. Как и большинство наших героев, он бизнесмен. Компаний было много, все в основном в Альметьевске. На сегодняшний день от имени Валиева функционирует лишь одно ООО, где ему принадлежит только 25%.

В 2013 году квартиру № 19 покупает Сафиуллин Руслан Рустэмович. Сегодня 42-летнему бизнесмену принадлежит в Казани аптека на улице Горсоветской. Впрочем, ООО «Аптека № 273» он делит еще с двумя предпринимателями, и на троих на конец 2022 года они выручили 15,4 миллиона рублей, а чистыми получилось всего 577 тысяч.

Кроме этого когда-то Сафиуллин был в учредителях ООО «Татхимфармпрепараты ШХМ». Компания занималась производством лекарств и прекратила деятельность в 2019 году. Данные по финансам ОООшка не сдавала, зато известно, что в учредителях кроме простых смертных есть акционерное общество «Татхимфармпрепараты», которое держит кабмин Татарстана.

Ездит наш герой на Mazda 6 с московским номером. Его автомобиль засветился в базах ГИБДД за превышение скорости. Причем с Москвой нашего героя связывает еще кое-что. По нашим данным, обладатель дорогой квартиры в Казани проживает сейчас в столице. Причем не в самом хорошем районе — в Черемушках.

Квартира № 20

Эта квартирка тоже походила по рукам. Первым владельцем была фирма, прекратившая деятельность еще в 2016 году, и в конечных владельцах которой значатся компании с Сейшел и Соединенного Королевства.

В 2010 году квартира ушла в собственность Андрея Кулеша — полному тезке бывшего генерального директора и акционера ОАО «КПП "Авиамотор"». Конструкторско-производственное предприятие находится в Дербышках, и его почти пополам делят между собой опять-таки республиканский кабмин и московское акционерное общество «Инвест-Групп». Последний раз конструкторское бюро сдавало сведения о доходах в 2017 году. Тогда «Авиамотор» ушел на 2,8 миллиона в убыток.

Сейчас Кулешу уже 61 год, у него есть жилище в Калужской области, откуда он родом, и в Москве, где, судя по всему, он сейчас и обитает. Также на семью зарегистрирован автомобиль BMW X5, который тоже пару раз засветился в базах ГИБДД за превышение скорости.

После Кулеша в 2015 году квартира отошла Тимуру Гафурову. Он полный тезка предпринимателя из Тольятти. Во-первых, там у него малое предприятие по изготовлению хлеба, колбас и полуфабрикатов, а также их продажи. Во-вторых, на Гафурова зарегистрировано ООО «Прайд», судя по видам деятельности, специализирующееся на торговле. Ничего интересного про компанию сказать нельзя.

Зато можно отметить любопытное про ИПэшку Гафурова. Стабильно из года в год он судится с администрацией Тольятти по поводу аренды земли, судя по всему, под его ларек.

Например, от 13 апреля этого года администрация через суд просит Гафурова освободить участок на улице Баныкина в Тольятти. В противном случае с коммерсанта будут взыскивать по одной тысячи рублей за каждый день просрочки. Забавно, что в 2021 году администрация выгоняла Гафурова с другого участка в городе.

Но на этом смена владельцев квартиры № 20 на Федосеевской не закончилась. В 2020 году ее в ипотеку купила Наила Гафурова. На связь с прошлым героем наводит не только фамилия, но и то, что на Наилу тоже зарегистрировано ИП в городе Тольятти. Но забавно, что квартиру на Федосеевской бизнесмен взяла в ипотеку. Впрочем, всего на 36 месяцев.

Что же касается зарабатывания денег, то у Гафуровой есть только ИП. Причем действующее сегодня уже третье по счету. Раньше она торговала пивом, теперь разрослась до предприятия общественного питания навынос. Отметим, что разборки с администрацией ей тоже не чужды. В марте этого года и ее ларек пытались гнать с городского участка. Однако суд встал на сторону Гафуровой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем