Город «Уберите вашего урода». Казанцы перекрыли шлагбаумом доступ к нейроклинике из-за надоевших пациентов

«Уберите вашего урода». Казанцы перекрыли шлагбаумом доступ к нейроклинике из-за надоевших пациентов

Как говорит владелец клиники, «пафосная публика» элитки устала от больных людей

Эдуард Якупов через суд доказал незаконность установки шлагбаума

Известный казанский врач Эдуард Якупов поделился историей, как доступ к его клинике перекрыли из-за надоевших пациентов. Местные жители просто поставили на въезде во двор шлагбаум и установили замок на воротах. Дело даже дошло до разбирательств в суде.

Как рассказывает доктор, раньше всё было в порядке. Но в один момент что-то изменилось то ли в домоуправлении, «то ли в головах людей». Казанцы решили, что пациенты нейроклиники Якупова мешают их мирному существованию. И поставили шлагбаум.

— Те, кто порой не в состоянии сделать и шага без боли, кто передвигается в специальных креслах — не люблю словосочетание «инвалидное кресло», больные дети, которых родители вынуждены нести на руках по той простой причине, что машину, на которой они приехали, не допускают к крыльцу клиники, — все эти люди оказались неугодными пафосной публике «элитного» дома, — пишет Эдуард Якупов.

Он пытался говорить с соседями по дому, что называется, по-доброму. Объяснял, что его пациенты — это люди с определенными физическими недугами. Но доктора слушать казанцы не стали.

— «Много здесь всяких психов ходит! Нет спасения от этих клиентов», — вот такими словами встречает посетителей вахтер-сторож, человек-держать-не пущать, при входе во двор, где находится моя клиника. И в один прекрасный день я в очередной раз увидел, как ко мне в клинику не пропускали женщину с ребенком — инвалидом первой группы. «Обойдите вокруг метров 600–700, зайдите с другой стороны дома, ничего с вами не случится», — сказал им охранник. Тогда мое терпение лопнуло, — продолжает рассказ доктор.

После этой ситуации Якупов обратился к юристам, а потом — в суд. Полтора года он доказывал, что его пациентам важно иметь свободный доступ в клинику. Как итог: ограничение въезда во двор дома суд признал незаконным.

Якупов объясняет: здесь вопрос не только в его клинике и его пациентах. Проблема гораздо более масштабная.

— К великой моей горечи, в обществе нашем процветает неприятие чужой беды и горя, я бы даже сказал, ненависть к тем, кто как-то отличается от тебя. Раздражает немощный человек в коляске, мол, чего вылез на улицу, дома сиди, инвалид. Пугает ребенок с отклонениями в поведении, возникшими из-за тяжелого недуга: «Уберите своего урода с детской площадки, иначе полицию вызову», — говорит Эдуард Якупов.

Он призвал своих подписчиков, коих больше 26 тысяч человек, быть чуточку добрее друг к другу. И помнить, что проблемы со здоровьем могут настигнуть каждого.

Журналист 116.RU изучил материалы дела, которые были в Арбитражном суде Татарстана. В документах указано, что судился Якупов с ТСЖ «Достоевского, 50». На сторону доктора стал и казанский исполком, который в суде был третьей стороной и подтвердил: ограждение жители дома поставили в обход законов. Представитель ТСЖ на заседании же заявила, что и Якупов, и его пациенты доступ к зданию имеют. Правда, пациентам, чтобы пройти на территорию, нужно воспользоваться домофоном на воротах. А проехать нельзя вовсе, потому что пульт есть только у жильцов.

В итоге Арбитражный суд Татарстана вынес решение в пользу Эдуарда Якупова, да еще и взыскал с жильцов 6 тысяч рублей госпошлины.

Добавим, по данным сервиса «Контур.Фокус», клинику Якупов открыл в 2002 году. Он же — единоличный владелец. За 2022 год компания доктора получила выручку 25,6 миллиона рублей, чистая прибыль при этом — 5,5 миллиона рублей.

В свою очередь ТСЖ «Достоевского, 50» появилось только в 2021 году. Чистая прибыль товарищества за 2022 год — 6 тысяч рублей. Председатель — Диляра Габдуллина. И суд с Якуповым у ТСЖ не единственный. Дважды на товарищество подавало иск республиканское АО «ТАТЭНЕРГО» за долги по теплу. Оба иска были на 111 тысяч рублей.

Ранее мы показывали, как профессор Эдуард Якупов нашел фотографии, датированные XIX веком. Сделаны они были Казанским императорским университетом. На снимках запечатлены различные болезни, которые были обнаружены у жителей Казани два столетия назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем