Наука Казанский врач нашел редкие фото XIX века пациентов с патологиями. Показываем снимки, которым уже 2 века

Казанский врач нашел редкие фото XIX века пациентов с патологиями. Показываем снимки, которым уже 2 века

Фото были сделаны Казанским императорским университетом

Фотографии профессор нашел еще в молодости, но показал их сейчас

Профессор-невролог Казанского государственного медуниверситета Эдуард Якупов рассказал, что случайно нашел фотографии пациентов с патологиями. Снимки датируются аж XIX веком. Сделаны они были Казанским императорским университетом. Своей историей и фото профессор поделился в соцсетях.

— Удивительные оказались фотокарточки. На твердом потемневшем от времени картоне с золотым тиснением Казанских фотомастерских XIX века были запечатлены люди и их диагнозы. Самые разные люди. И с самыми разными патологиями. Тогда еще не было строгих этических правил и преподаватели кафедры нервных болезней Казанского императорского университета с упоением фиксировали редкие и необычные заболевания, с которыми сейчас уже и не встретишься, — написал Якупов.

Он также рассказал, что провел несколько часов, разглядывая фотокарточки, ведь они сильно отличаются от современных. По его мнению, именно эти снимки, найденные им еще в молодости, закрепили его интерес к неврологии.

— Сейчас совсем другое время, и наверное трудно найти несколько часов для неспешного созерцания чего бы то ни было. И пыль не та, и люди мельче, мог бы сказать я. Но не буду. Потому что оценивать настоящее лучше всего у нас получается тогда, когда оно становится очень отдаленным прошлым, — констатировал Эдуард Якупов.

Делимся необычными кадрами от профессора с вами и мы. Только посмотрите на эти удивительные снимки, сделанные два века назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем